МОЛОТ БИТВЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОЛОТ БИТВЫ » Фестиваль 20.03.19\20.04.2019 » *Морские дары и потери*


*Морские дары и потери*

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

«А вдруг? Вдруг мне понравится?» – рой мыслей кружился в голове после того, как я увидела объявление об однодневном туре на море…

Никогда. Никуда. Ни разу. А тут – целый день! Оно –ласковое море — и я. Ночь без сна. Все «за и против». И вот — песчаный пляж. Сон или явь? Песок струится с ладошек и обжигает подушечки пальцев. Значит, явь…

Оно такое же, как и во сне – волнительное до безобразия. Взгляд не оторвать от игривых солнечных бликов на волнах. Душа вместе с чайками кружится в поднебесье.

Первый раз на море… Я уже давно влюблена в него, заочно. Не хочется, чтобы моих чувств единения с морем касались посторонние взгляды отдыхающих на пляже. Решаюсь на одиночную прогулку по влажному берегу.

Ветер играет клиньями лёгкого платья, пытаясь сорвать бретельки с плеч… Баловник. Но рядом всё равно никого нет. Улыбаюсь… Сама сниму наряд и позагораю. Нахожу укромное местечко и разрешаю погулять по спинке солнечному ветерку. Руки распростёрты в разные стороны. Это ли не рай?

Пальцы зарылись глубоко в песок и наткнулись на медальон. Потерян кем-то? Жаль… Открываю глаза и с интересом рассматриваю гравировку «Любимому К». Медальон хранит нежность, я чувствую, что они были счастливы здесь. Он и она.

Безумно хочу к тебе…
Открываю блокнот…

Ах, море, море, ты мне часто снилось,
Лазурным тёплым берегом маня.
Сон уходил в рассвет, оставив стылость,
Пустынный берег, передав теням.

Сбылось. Ступни морская пена лижет,
Крикливы чайки, ласкова волна.
Диск солнца пригревает, ярко-рыжий,
Я в бриз морской безумно влюблена.

И в превосходной степени все чувства
Гнездятся в сердце, счастьем захлестнув.
Но отчего-то нестерпимо грустно…
День без тебя с потерей ускользнул.

+4

2

Рады приветствовать на фестивале отзывов! Надеемся, что это мероприятие принесёт лишь позитив!

Вам надо будет написать ДВА отзыва на работы, которые ниже даны в виде ссылок:

Покаяться или раскаяться

Там где цветут эдельвейсы

Сделать это надо будет до 20 апреля!!!

http://uploads.ru/i/X/A/i/XAihS.gif 

В свою очередь Вы должны получить свои два отзыва от авторов этих произведений:

Anahit

Мила

Также не стесняйтесь написать отзывы и к другим работам! Это только приветствуется!

И большая просьба быть осторожными с критикой! Помните! Слово - острее меча!

0

3

Ох, уж эти наши мечты и желания!) Иногда они совершенно просты и для их осуществоения надо совсем не много - просто собраться и поехать) Но сам процесс ожидания, само предвкушение получения ожидаемого, смакование этих моментов могут соревноваться с восторгом от исполнения этой самой мечты. Вот мне этого чуть-чуть не хватило в прелюдии, так сказать) Но это чисто мои заморочки, каждый это видит по-своему и каждое видение имеет место.

Очень интересный момент с найденным медальоном, он как спусковой механизм запустил смену настроения. Когда радость, удовольствие и счастливые моменты хочется разделить с близким, дорогим, любимым человеком. И когда это по каким-то причинам не возможно в данный момент - есть нотки грусти, тоски. Что очень хорошо передали строчки в стихах.

Героиня, как романтическая личность, найдя медальон, сразу подумала о счастливой паре... Примерила этот момент на себя) Я, в какой-то мере, фаталистка и считаю, что ничего просто так не бывает. Раз медальон оказался в песке, значит, он свою роль в жизнях других людей уже отыграл. И вряд ли его случайно потеряли - действительно, дорогими вещами дорожат. Осмелюсь сделать вывод - медальон оказался уже не нужен и даже, если и заметили пропажу, то и не искали особо... А раз он попал в руки героини, то, видимо, она приняла эстафету и в её жизни что-то тоже должно произойти хорошее)

Приятная лёгкая работа)

+2

4

Порой хочется побыть в тишине наедине. И однодневный тур на море - это самое оно. Когда можно побыть наедине с природой, собрать все мысли в кучку, сделать без суеты и всяких мешающих факторов нужные выводы.

Намёк мироздания тут понятен. )

+1

5

У меня сложилось такое впечатление, автор, что это -  зарисовка, которая должна перерасти в законченную историю.
Мне не хватило переживаний Гг. То она говорит о своей давней любви к морю. Стремится к встрече с ним, волнуется и желает уединения. И счастлива при этом:
- Это ли не рай? (с)

Вдруг находка - медальон, и любовь к морю отодвигается на второй план, а ей безумно хочется к "нему").
Кстати, я тоже считаю, что медальон это - знак свыше, "морской дар", чтобы героиня осознала в конце концов, кого же ей на самом деле не хватает.

И в стихах тоже самое: воспевается любовь к морю и только в последней строке намёком о ком-то. Так ли этот кто-то дорог героине?

Я сейчас излагаю всего лишь свое впечатление от прочитанного, сплошное имхо)
Но идея вплетения стихов в рассказ мне понравилась)
Если решите развернуть рассказ, с удовольствием прочитаю.
Успехов Вам и творческого вдохновения!

+2

6

Awgusto написал(а):

Порой хочется побыть в тишине наедине. И однодневный тур на море - это самое оно. Когда можно побыть наедине с природой, собрать все мысли в кучку, сделать без суеты и всяких мешающих факторов нужные выводы.

Намёк мироздания тут понятен. )

Спасибо за отзыв и мнение)
В этой работе мне хотелось показать то, что когда мечта сбывается, это не всегда  душевный подьём.
Оказалось, что есть вещи, которые сильнее мечты. Это чувства.

0

7

Anahit написал(а):

У меня сложилось такое впечатление, автор, что это -  зарисовка, которая должна перерасти в законченную историю.
Мне не хватило переживаний Гг. То она говорит о своей давней любви к морю. Стремится к встрече с ним, волнуется и желает уединения. И счастлива при этом:
- Это ли не рай? (с)

Вдруг находка - медальон, и любовь к морю отодвигается на второй план, а ей безумно хочется к "нему").
Кстати, я тоже считаю, что медальон это - знак свыше, "морской дар", чтобы героиня осознала в конце концов, кого же ей на самом деле не хватает.

И в стихах тоже самое: воспевается любовь к морю и только в последней строке намёком о ком-то. Так ли этот кто-то дорог героине?

Я сейчас излагаю всего лишь свое впечатление от прочитанного, сплошное имхо)
Но идея вплетения стихов в рассказ мне понравилась)
Если решите развернуть рассказ, с удовольствием прочитаю.
Успехов Вам и творческого вдохновения!

Спасибо за пожелания!
Ваше впечатление от прочитанного принимаю с улыбкой)
Всё Вы правильно поняли и расставили акценты.
Открою Вам секрет: работа писалась на конкурс "Морские дары и потери".
Проза -  дары, стихи -  потеря...
Было ограничение в количестве слов. Поэтому миниатюра маленькая.
Так было и задумано мною. Хотелось описать желание-мечту.
А финальные строки стиха- это основная идея работы. Мечта сыблась, но без него она меркнет.
Восторги прошли быстро, а  тоска в душе осталась... День в разлуке с любимым - это сильнее мечты.

Вот как-то так))
Реабилитировалась чуть-чуть  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Отредактировано vera (2019-04-10 13:49:27)

0

8

vera написал(а):

Спасибо за пожелания!
Ваше впечатление от прочитанного принимаю с улыбкой)
Всё Вы правильно поняли и расставили акценты.
Открою Вам секрет: работа писалась на конкурс "Морские дары и потери".
Проза -  дары, стихи -  потеря...
Было ограничение в количестве слов. Поэтому миниатюра маленькая.
Так было и задумано мною. Хотелось описать желание-мечту.
А финальные строки стиха- это основная идея работы. Мечта сыблась, но без него она меркнет.
Восторги прошли быстро, а  тоска в душе осталась... День в разлуке с любимым - это сильнее мечты.

Вот как-то так))
Реабилитировалась чуть-чуть 

Отредактировано vera (Сегодня 12:49:27)

Вон оно что))
В таком случае с задачей Вы справились)

Отредактировано Anahit (2019-04-10 20:46:50)

0

9

Мила написал(а):

Ох, уж эти наши мечты и желания!) Иногда они совершенно просты и для их осуществоения надо совсем не много - просто собраться и поехать) Но сам процесс ожидания, само предвкушение получения ожидаемого, смакование этих моментов могут соревноваться с восторгом от исполнения этой самой мечты. Вот мне этого чуть-чуть не хватило в прелюдии, так сказать) Но это чисто мои заморочки, каждый это видит по-своему и каждое видение имеет место.

Очень интересный момент с найденным медальоном, он как спусковой механизм запустил смену настроения. Когда радость, удовольствие и счастливые моменты хочется разделить с близким, дорогим, любимым человеком. И когда это по каким-то причинам не возможно в данный момент - есть нотки грусти, тоски. Что очень хорошо передали строчки в стихах.

Героиня, как романтическая личность, найдя медальон, сразу подумала о счастливой паре... Примерила этот момент на себя) Я, в какой-то мере, фаталистка и считаю, что ничего просто так не бывает. Раз медальон оказался в песке, значит, он свою роль в жизнях других людей уже отыграл. И вряд ли его случайно потеряли - действительно, дорогими вещами дорожат. Осмелюсь сделать вывод - медальон оказался уже не нужен и даже, если и заметили пропажу, то и не искали особо... А раз он попал в руки героини, то, видимо, она приняла эстафету и в её жизни что-то тоже должно произойти хорошее)

Приятная лёгкая работа)

Спасибо за тёплый отзыв, Мила!)
О, да!) Мечты и желания – они всегда захватывают нас полностью  и без остатка)
Предвкушения бываю сильнее самого апогея ) 
Вы всё прочувствовали так, как мне и хотелось показать.  (Чуть-чуть предыстории: работа конкурсная. Проза – дары, стихи -  потеря. И ограничения по количеству слов). Поэтому не могла сильно размахнуться на описание прелюдии). Хотелось больше показать чувства потери… Потерян день без любимого. Вот это главное. И мечта ушла на второй план.
А про медальон и спусковой механизм Вы так красиво написали!))
Пусть так и будет -  медальон принесёт ЛГ счастье.
Я рада, что работа понята и принята)   http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

+1

10

Обожаю море! Оно действительно пенное, ласковое и тёплое. Всегда хочется вернуться туда, особенно если рядом ещё и горы.
Рассказ мне навеял свои воспоминания о море и ужасно захотелось вновь попасть в его незабываемые объятья!
Когда хорошо, то нам действительно хочется поделиться этими пережитыми минутами с теми, кто нам дорог.
Мы начинаем острее чувствовать нехватку дорогого нам человека, и быстрее стараемся возвратиться к нему.

Спасибо!
Хороший рассказ! Навевает собственные воспоминания!

+1

11

IRINANGEL написал(а):

Обожаю море! Оно действительно пенное, ласковое и тёплое. Всегда хочется вернуться туда, особенно если рядом ещё и горы.
Рассказ мне навеял свои воспоминания о море и ужасно захотелось вновь попасть в его незабываемые объятья!
Когда хорошо, то нам действительно хочется поделиться этими пережитыми минутами с теми, кто нам дорог.
Мы начинаем острее чувствовать нехватку дорогого нам человека, и быстрее стараемся возвратиться к нему.

Спасибо!
Хороший рассказ! Навевает собственные воспоминания!

Спасибо Вам большое за тёплые строки о "моём" море)
Читая Ваше,будто опять в побывала под ласковым морским солнышком...
Да, Вы тонко прочувствовали настроение ЛГ.
Мечта должна сбываться не на половину.

Рада Вам и отзыву  :idea:

Отредактировано vera (2019-04-19 23:44:53)

0


Вы здесь » МОЛОТ БИТВЫ » Фестиваль 20.03.19\20.04.2019 » *Морские дары и потери*


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно