МОЛОТ БИТВЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОЛОТ БИТВЫ » Смешанный фестиваль 05.06.2019-05.07.2019 » Мёд от шмеля


Мёд от шмеля

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Моё первое знакомство со шмелями произошло, кажется, чуть ли не в прошлой жизни — так давно. Оставили пятилетнюю дочечку родители на хуторе у прабабушки на пару дней по настойчивым просьбам дядей-тётей и их друзей, с заверением, что глаз с неё не спустят и будут пылинки сдувать. Так я и осталась на попечении подростков от двенадцати до пятнадцати лет. А обещание своё они выполнили: носились, как с писаной торбой.

      Однажды взяли меня парни коров пасти. Это же для малышки целое приключение! Пёстрый луг, полный полевых цветов, так и манил. Вскоре многие из самых ярких сплелись мной в шикарный венок, который украсил темноволосую голову, из каких-то полых травинок я соорудила импровизированные браслеты, а корзинку приспособила вместо панамки. Мне казалось, будто вокруг сказка.

      Немного позже ребята решили ещё и особым лакомством побаловать. И вот как это было. Я увидела на цветке клевера большое насекомое и с удивлением воскликнула:

      — Ой, смотрите, какая большая пчела!

      — Это не пчела, — ответил кто-то из парней, улыбаясь, — а шмель.

      — Шмель? А что он на цветках делает? — моё любопытство никогда не знало границ.

      — Собирает мёд, — подмигнул мне другой мальчишка, — сейчас мы его попросим тебя угостить.

      Разинув рот от удивления и рисуя в своём детском воображении картинки, как шмель будет меня угощать мёдом, я вприпрыжку пошла за парнями.

      Отойдя на некоторое расстояние от места, где мы расположились, ребята стали что-то искать на земле, а один пригнулся, взял небольшую ветку и начал аккуратно раскапывать. Потом что-то пальцами доставал, подул, чистя от земли, и протянул мне ладонь. На ней лежали две овальные маленькие бочечки янтарного цвета.

      — Что это? — я рассматривала непонятные штуки, даже пальцем потрогала, оно мне показалось упругим и тёплым.

      — Бочоночки с мёдом. Это шмель для тебя собрал и теперь угощает, — с этими словами одна бочечка была проколота и её поднесли к моим губам, — вытягивай мёд, не бойся.

      Я с любопытством, но немного и с опаской аккуратно начала вытягивать содержимое. Сладко-то как! Жаль, что бочечки такие маленькие.

      Прошло очень много времени с тех пор. Давно уже нет моей прабабушки, давно нет её дома, остался только колодец, да старая яблоня возле него среди поля, и даже то место, где пасли коров, тоже изменилось: провели мелиорацию и шмелям пришлось искать себе новые места для проживания. Но то ощущение сказки осталось. С тех пор для меня шмели стали добрыми и щедрыми, умеющие приготовить очень вкусное лакомство. И запомнился на всю жизнь вкус шмелиного мёда: сладкий, с запахом цветов, травы и земли.

+7

2

Рады приветствовать на фестивале отзывов! Надеемся, что это мероприятие принесёт лишь позитив!

Так как работ подано очень мало, администрацией было принято решение, которое и выносится на рассмотрение участников. Каждый может написать по одному отзыву на все работы, в итоге он получит к своей работе отклики ото всех других участников! В итоге, отзывов получится больше, чем ожидалось.

Так как работ мало, то в смешанный фестиваль можно подать две работы: и прозу, и стихи! Две прозы или две поэзии нельзя!


Согласны?

И большая просьба быть осторожными с критикой! Помните! Слово - острее меча!

Если кто-то затрудняется написать отзыв, тут можно прочитать рекомендации и советы, как написать отзыв
Участие в фестивалях

+1

3

Согласна!) Я за любой кипишь, а когда его больше, то ещё лучше)

+2

4

Замечательная трогательная зарисовка на тему детских воспоминаний. Я тоже бывала в детстве в гостях в деревне у бабушки и тётушек - отцовых родственников не по прямой линии. И воспоминания остались на всю жизнь самые необыкновенные. И вы, Мила, всколыхнули их своим рассказом. Летний луг с травой, достающей маленькой девочке до пояса, цветы, духмяный аромат трав, леса. И плетение венков - да, тоже было, и поедание каких-то кореньев, стеблей, которые рвали мальчишки - мои четвероюродные братья. Приносили их на бугор под раскидистую берёзу, где я пряталась в тени от слепящих солнечных лучей, очищали перочинными ножичками, и мы хором поедали все эти вкуснющие дары природы с горбушкой хлеба с солью, запивая родниковой водой из "лимонадной" бутылки. И тонкие стебельки злаковых опускали в муравьиную кучу, а потом их обсасывали. Вот про шмелей не знала. Вы очень ярко описали про них и про "бочонки" с мёдом. Здорово! Всё "увидела".
Многие лесные "секреты" узнала я от своих братьев, приезжая летом "в гости" на небольшой полустанок под названием Тальменка. Сейчас его давно уже нет. Старики умерли, дети переехали жить в города, а опустевшая деревенька с заколоченными избами утонула в бурьяне.

Спасибо вам, Мила, за ваш рассказ, наполненный светом и цветочным ароматом трав из детства. Приятно было под впечатлением от этой трогательной зарисовки окунуться в свои детские воспоминания.

Отредактировано Rina Ludvik (2019-06-16 14:35:39)

+1

5

Rina Ludvik написал(а):

Замечательная трогательная зарисовка на тему детских воспоминаний. Я тоже бывала в детстве в гостях в деревне у бабушки и тётушек - отцовых родственников не по прямой линии. И воспоминания остались на всю жизнь самые необыкновенные. И вы, Мила, всколыхнули их своим рассказом. Летний луг с травой, достающей маленькой девочке до пояса, цветы, духмяный аромат трав, леса. И плетение венков - да, тоже было, и поедание каких-то кореньев, стеблей, которые рвали мальчишки - мои четвероюродные братья. Приносили их на бугор под раскидистую берёзу, где я пряталась в тени от слепящих солнечных лучей, очищали перочинными ножичками, и мы хором поедали все эти вкуснющие дары природы с горбушкой хлеба с солью, запивая родниковой водой из "лимонадной" бутылки. И тонкие стебельки злаковых опускали в муравьиную кучу, а потом их обсасывали. Вот про шмелей не знала. Вы очень ярко описали про них и про "бочонки" с мёдом. Здорово! Всё "увидела".
Многие лесные "секреты" узнала я от своих братьев, приезжая летом "в гости" на небольшой полустанок под названием Тальменка. Сейчас его давно уже нет. Старики умерли, дети переехали жить в города, а опустевшая деревенька с заколоченными избами утонула в бурьяне.

Спасибо вам, Мила, за ваш рассказ, наполненный светом и цветочным ароматом трав из детства. Приятно было под впечатлением от этой трогательной зарисовки окунуться в свои детские воспоминания.

Отредактировано Rina Ludvik (Сегодня 14:35:39)

Спасибо большое!)
Да, вы правы, воспоминания детства самые яркие и незабываемые) В них истоки того, кем мы становимся во взрослой жизни. Приятно, что моя работа вызвала у вас свои личные воспоминания, этот отклик очень ценный!

+1

6

В процессе прочтения вспоминалось своё, далёкое, но такое дорогое...

Мила, вкусный рассказ, яркий, ароматный, с легкой горчинкой, как и вкус дикого мёда.
И ты права, все мы родом из детства, которое предопределяет то, какими мы вырастем, кем станем...
Спасибо!)

+1

7

Anahit написал(а):

В процессе прочтения вспоминалось своё, далёкое, но такое дорогое...

Мила, вкусный рассказ, яркий, ароматный, с легкой горчинкой, как и вкус дикого мёда.
И ты права, все мы родом из детства, которое предопределяет то, какими мы вырастем, кем станем...
Спасибо!)

Спасибо большое, Анаит!)
Детство - славная волшебная пора!) Спасибо тем взрослым, что дали нам возможность его прочувствовать) С годами это понимается куда сильнее.

0

8

Мила,

Рассказ Ваш лёгкий, воздушный, ароматный. Летний!)
Так наглядно вспомнилось своё, родное детство.
Не только деревья тогда казались большими, но и луга необъятными по широте и простору.
Аромат цветов, земляники и счастья.

Ещё вспомнила момент: знакомство сына и шмеля.
Ему было годика 2 тогда. К нам в дом залетел шмель. Гонялись за ним всей семьёй.
Но разбойник скрылся) Успокоенные, занялись своими делами.
И тут вижу, сын несёт в ладошке ЕГО и лопочет: "Мама, смотри!".
Не успела я перехватить насекомое - цапнул он за палец сына.
Рёв  стоял на весь дом. 
Потом был фельдшер, холодный компресс...И моя бессонная ночь.
Всё обошлось. Сын не помнит) Но я часто ему рассказываю эту историю.
Я то помню! )

Шмеля отпустили. Улетел, хулиган.

+1

9

vera написал(а):

Мила,

Рассказ Ваш лёгкий, воздушный, ароматный. Летний!)
Так наглядно вспомнилось своё, родное детство.
Не только деревья тогда казались большими, но и луга необъятными по широте и простору.
Аромат цветов, земляники и счастья.

Ещё вспомнила момент: знакомство сына и шмеля.
Ему было годика 2 тогда. К нам в дом залетел шмель. Гонялись за ним всей семьёй.
Но разбойник скрылся) Успокоенные, занялись своими делами.
И тут вижу, сын несёт в ладошке ЕГО и лопочет: "Мама, смотри!".
Не успела я перехватить насекомое - цапнул он за палец сына.
Рёв  стоял на весь дом. 
Потом был фельдшер, холодный компресс...И моя бессонная ночь.
Всё обошлось. Сын не помнит) Но я часто ему рассказываю эту историю.
Я то помню! )

Шмеля отпустили. Улетел, хулиган.

Спасибо большое!) Всегда приятно, когда работа вызывает эмоции, ассоциации, воспоминания)

И со шмелями как в жизни) Нет однозначно плохого и однозначно хорошего, всё относительно. У вас воспоминния не очень приятные от знакомства со шмелём, а у меня приятно ностальгические) Главное, что у вас всё обошлось)

Отредактировано Мила (2019-06-17 22:46:01)

+1

10

Ой! Я такая городская))) Впервые с лугами и полями, с природой степей, с садами и всем тем что чтовы пишите столкнулась только после замужества. Но как столкнулась. Оно стало родным и близким, потому что муж агроном по профессии ипо состоянию души.
Так  что и шмелей я узнала тоже будучи взрослой. Рассказ интересный, очень живой, тёплый, как всё, что связано с детством. Ведь тогда и небо чище и солнце ярче и душа открыта. Красивые сочные описания легли на душу. Я так не умею) Спасибо Мила, мне очень понравилось!

+2

11

Жанна написал(а):

Ой! Я такая городская))) Впервые с лугами и полями, с природой степей, с садами и всем тем что чтовы пишите столкнулась только после замужества. Но как столкнулась. Оно стало родным и близким, потому что муж агроном по профессии ипо состоянию души.
Так  что и шмелей я узнала тоже будучи взрослой. Рассказ интересный, очень живой, тёплый, как всё, что связано с детством. Ведь тогда и небо чище и солнце ярче и душа открыта. Красивые сочные описания легли на душу. Я так не умею) Спасибо Мила, мне очень понравилось!

Спасибо большое, Жанна!)
Да, всё в детстве кажется лучше, может, потому что и мы были лучше и чище.

+1

12

Самые трогательные воспоминания - из детства.
Со временем все превращается в пыль, ощущения теряют краски. Но то, что было в детстве, никогда не теряет своей яркости, новизны и щемящего чувства в груди, которое возникает, когда мы ностальгируем.

Ведь правду говорят, что в детстве и небо было выше и ярче, и трава зеленее, и хлеб вкуснее. И это действительно чистая правда.

+1

13

Awgusto написал(а):

Самые трогательные воспоминания - из детства.
Со временем все превращается в пыль, ощущения теряют краски. Но то, что было в детстве, никогда не теряет своей яркости, новизны и щемящего чувства в груди, которое возникает, когда мы ностальгируем.

Ведь правду говорят, что в детстве и небо было выше и ярче, и трава зеленее, и хлеб вкуснее. И это действительно чистая правда.

Чистая правда!)
Спасибо!

0

14

Это так тепло и радостно!
Тексты-воспоминания необходимы! Они возвращают нас в детство, в счастливые моменты нашей жизни.
Яркий, поэтичный, по летнему ласковый текст. История проста и искренна.

Спасибо! Вы порадовали мне душу!
Картины увидел, как будто кино посмотрел. И меда шмелиного захотелось :-)

+1

15

Ivan_Veresow написал(а):

Это так тепло и радостно!
Тексты-воспоминания необходимы! Они возвращают нас в детство, в счастливые моменты нашей жизни.
Яркий, поэтичный, по летнему ласковый текст. История проста и искренна.

Спасибо! Вы порадовали мне душу!
Картины увидел, как будто кино посмотрел. И меда шмелиного захотелось

Спасибо большое за добрые и тёплые слова!)
Шмелиный мёд теперь баааальшой дефицит, увы. )

0

16

Люблю твои "детские" истории, это такой взгляд на себя маленького из далекой и одновременно близкой взрослой жизни. И хорошо в этих воспоминания, и уютно, а все равно как-то грустно. Тогда ведь все как будто было для тебя: и луг, и коровы, и самые красивые цветы для венка, и вот даже шмель тебе меда принес. Только для тебя. Сложно сказать, что именно поменялось, то ли мне уже недостаточно меда и цветов для счастья (жадная стала), то ли некогда, то ли прошло оно все. А куда? Почему я не заметила?
Но твои истории возвращают меня в детство, в уютное, солнечное, светлое.
Спасибо тебе за это, Мила)

+1

17

Лябас Бабас написал(а):

Люблю твои "детские" истории, это такой взгляд на себя маленького из далекой и одновременно близкой взрослой жизни. И хорошо в этих воспоминания, и уютно, а все равно как-то грустно. Тогда ведь все как будто было для тебя: и луг, и коровы, и самые красивые цветы для венка, и вот даже шмель тебе меда принес. Только для тебя. Сложно сказать, что именно поменялось, то ли мне уже недостаточно меда и цветов для счастья (жадная стала), то ли некогда, то ли прошло оно все. А куда? Почему я не заметила?
Но твои истории возвращают меня в детство, в уютное, солнечное, светлое.
Спасибо тебе за это, Мила)

Спасибо большое за добрые и тёплые слова) Всегда приятно ощущать эмоции от отзыва, ведь это значит, что и работа вызвала эмоции, аэто очень ценно!)

Да... куда уходит детство, куда ушло оно... (с) И что-то уносит с собой, оставляя только приятные и сказочные воспоминания.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Радикал Сократить ссылку

[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [реклама вместо картинки] [взломанный сайт] [взломанный сайт]


Вы здесь » МОЛОТ БИТВЫ » Смешанный фестиваль 05.06.2019-05.07.2019 » Мёд от шмеля


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно