МОЛОТ БИТВЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОЛОТ БИТВЫ » Конкурсы » КОНКУРС "Новогоднее настроение"


КОНКУРС "Новогоднее настроение"

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

https://sun9-7.userapi.com/c9295/v9295524/2612/aGXS_sT_KbQ.jpg

И вот снова на носу самый волшебный праздник Новый год. Сколько эмоций приносит череда этих волшебных дней, дающих надежду на чудо в жизни, на какие-то новые события, которые принесут неожиданные, но обязательно приятные перемены. Каждый, от мала до велика, верит в сказку, поддавшись волшебной атмосфере этой поры.

Вот и я предлагаю всем нам создать свою сказку и поделиться ею с окружающими.

Проза ли, стихи ли — мы будем рады всему. Главное, чтобы это заражало позитивом и новогодним настроением.

Свои работы оставляем в этой теме отдельным сообщением.

+6

2

Ангел для Кэсси

     Холодные мелкие капли падали с небес непрерывным потоком уже второй день подряд. И второй день подряд у входа самого крупного торгового центра города сидел немолодой мужчина. Одетый в старую, но чистую одежду, явно не подходившую для такой погоды, он, давно замерзший, время от времени играл на флейте мелодии, от которых начинало щемить в душе. Это можно было ощутить, если бы кто-то вник в мелодии уличного музыканта. А люди проходили мимо, не прислушиваясь и не приглядываясь к фигуре сидевшего мужчины. У всех дела, заботы — канун Рождества, столько всего предстоит успеть, завершить, подготовиться к праздникам, а главное — найти подарки. И только изредка кто-то бросал монетку или мелкую купюру в небольшую коробочку, стоявшую у ног музыканта. А ещё реже те, кто прислушивались к мелодии, что звучала, задерживались совсем немного, так и не успев насладиться прекрасной игрой. Флейта в руках маэстро издавала чарующие звуки, достающие до самых глубин человеческой души. И музыка лилась и летела. Казалось, она искала своего адресата и все никак не могла найти…

          Почти у самого входа остановился автомобиль, и из него вышел мужчина, обошел машину, открыл дверцу со стороны пассажирского сидения и помог выйти молодой женщине. Следом за ней поспешила маленькая леди — девочка лет восьми. Она большими счастливыми глазами смотрела на огни торгового центра, на гирлянды, сверкающие разноцветными огнями, на шарики и игрушки, украсившие перед праздником все вокруг, и ее личико озаряла улыбка. Казалось, она замерла в ожидании самого большого чуда в ее жизни.

      — Кэсси, пойдем, милая, у нас мало времени, — сказала мама, протягивая руку дочке.

              Они побежали под навес торгового центра, женщина отряхнула пальто от капель и уже собиралась войти внутрь, как девочка ее остановила. Кэсси подошла к музыканту и, взглянув на него, внимательно прислушалась к игре. Мужчина приблизился к своим спутницам и тихо, с явным раздражением, произнес:

      — Дорогая, давай побыстрее, мы и так не успеваем.

      — Может, немножко постоим? Послушай, как играет, — с улыбкой ответила женщина, и, взяв под руку мужчину, прислонилась к нему, продолжая слушать красивую и нежную мелодию.

      — Только недолго, — со вздохом произнес тот и посмотрел на часы.

          А Кэсси увлеченно слушала музыку и словно перенеслась мысленно в другой мир, полный чудес и красок. Через некоторое время музыкант закончил играть и поднял глаза на девочку. На его уставшем лице светилась очень теплая улыбка:

      — Понравилось? — спросил он.

      — Очень, — ответила Кэсси, — можно я вас угощу горячим чаем?

      Этот вопрос заставил смутиться не только музыканта, но и родителей девочки. Женщина посмотрела на маэстро и сказала:

      — Понимаешь, Кэсси, мы с папой спешим, а у этого господина, наверное, тоже есть какие-то дела.

      — Мама, ты же видишь, он замерз и ему нужно согреться. Вы идите по делам, а я могу пойти в кафе с… а как Вас зовут? — спросила девочка, посмотрев на мужчину с флейтой.

      — Раф, Рафаель, — сказал музыкант, сам не ожидая, что ответит на ее вопрос. Удивление вперемешку с восторгом в этот момент светилось в его глазах.

      — Очень приятно, господин Рафаель, а меня Кэсси зовут. Можно я вас буду звать Рафом? — с улыбкой прощебетала девочка, на что он просто кивнул головой. — Вот, мама, мы с господином Рафом посидим в кафе, выпьем по чашке чая, а вы за это время все быстро решите, и я у вас не буду под ногами путаться.

      Таким просящим глазам отказать было просто невозможно. Женщина вздохнула, неуверенно посмотрела на мужа, потом на музыканта и попробовала еще раз урезонить малышку:

      — Кэсси, но как же это… так нельзя, ты же знаешь…

      Потом опять посмотрела на мужа, ища поддержки, но наткнулась на спокойный взгляд и решилась:

      — Кэсси, если мы разрешим тебе посидеть в кафе, ты пообещаешь из него не выходить?

      — Это я вам обещаю, — вдруг сказал господин Раф очень твердым и серьезным голосом, — мы с Кесси посидим, выпьем чай, поболтаем и обязательно вас дождемся.

      Девочка расцвела такой улыбкой, что показалось, словно не дождь на улице, а солнечная погода. Прижалась к маме и прошептала:

      — Спасибо, я тебя очень люблю, — потом посмотрела на отца, поймала его взгляд, — пап, ты самый лучший в мире.

      На неё смотрели такие же светло-карие глаза со смешинкой, но на серьезном лице.

      — Похоже, Эмма, с теми…надцатью котятами и щенками, что прошли через наш дом, Кэсси просто репетировала. Теперь она вплотную займется бездомными людьми. Хорошо, что не просит домой забрать этого господина и не обещает заботиться о нем сама, — с доброй улыбкой сказал мужчина жене.

      — Еще не вечер, дорогой, — ответила ему, смеясь, — я не была бы так уверена в том, что она это не попросит.

      Через несколько минут Кэсси чинно восседала на кресле за столиком в кафе, что располагалось в том же торговом центре, и, как заправская хозяйка, разливала по чашкам чай, при этом от усердия прикусывая кончик языка.

      — Вам сахар положить? — спросила она у музыканта, который с таким восхищением наблюдал за действием маленькой леди, что не услышал ее вопроса. Понял, что она что-то ждет, только когда над одной из чашек зависла ложка с сахаром.

      — Да, спасибо, одну ложечку, — заулыбался еще шире и решился задать вопрос.

— Скажи мне, Кэсси, тебе совсем со мной не страшно?

      — Нет, — просто ответила и положила ему на тарелочку кусок штруделя с яблоками, — я же вижу, что Вы добрый и ничего плохого никому не сделаете.

      — А как ты это видишь? — стало интересно Рафу. Он внимательно смотрел на девочку поверх чашки, которую поднес к губам, чтобы сделать глоток горячего чая.

      — Вот тут, — показала на виски двумя ручками, — и тут, — показала на область сердца, — я просто знаю. От этого заявления у собеседника Кэсси перехватило дыхание, но он постарался быстро справиться с волнением, дабы не напугать девочку.

      — Завтра Рождество, ты уже выбрала себе подарок? — перевел разговор на другую тему господин Раф.

      Кэсси вздохнула, нахмурилась и сказала со всей серьезностью:

      — Понимаете, те подарки, которые действительно хочется получить, в магазине не купишь, их нужно у ангелов попросить, а они очень заняты, и им трудно за всем уследить.

      — Ты веришь в ангелов?

      — Конечно, я даже каждый день прошу их о помощи.

      Это было сказано с таким неподдельным укором, что Раф почувствовал себя чуть ли не преступником за то, что позволил себе усомнится в существовании этих самых ангелов.

      — Правда, я обращаюсь к одному единственному ангелу, но это неважно.

      — А что за просьба такая? — тихо поинтересовался музыкант.

      — Это маленькая молитва, приснившаяся мне, когда я сильно болела и никто не мог меня вылечить, — малышка очень аккуратно отпила из чашки, потом мило заулыбалась и продолжила:

      — Тогда мне приснился очень красивый ангел. У него были большие красивые белые крылья и голубые глаза. Он и научил меня просить помощи.

Ангел — Хранитель мой,
Ты всегда возле меня стой,
Утром, вечером, днем и в ночи
Будь мне всегда в помочи.

      После этой незатейливой детской молитвы у Рафа заблестели глаза, словно бриллианты засверкали на свету. Он еле сдержал улыбку и спросил:

      — Будет ли очень некрасиво с моей стороны, если я попрошу тебя рассказать мне о своих желаниях. Тех, которые ты бы хотела попросить у ангелов?

      — Я думаю, Вам могу о них рассказать.

      Девочка поставила локти на стол, сплела в замок пальцы и положила на них подбородок. Потом улыбнулась; взгляд красивых светло-карих глаз ушел куда-то далеко, и продолжила:

      — Мои мама и папа мечтают завести ещё одного ребенка, но мама не может пока иметь детей, а мне так хочется, чтобы они были счастливы, а я бы была очень рада маленькому братику. Еще мне очень хочется почаще видеть гуляющим своего соседа. Он болеет, а его родители много работают. За ним присматривает сиделка, уже старенькая, и ей трудно часто гулять по улице с ребенком в инвалидной коляске. Вот если бы у Марка, так зовут мальчика, был сильный помощник, который мог бы ему помогать с прогулками! А еще нужно найти хозяина для котенка, мы его уже вылечили, но пока не нашли кому отдать. А Фокс очень ласковый кот, ему нужен друг, который бы его любил. Вот.

      Кэсси тепло улыбнулась и посмотрела на Рафа. В ответ получила такую же улыбку:

      — Кэсси, я думаю для одной девочки, даже такой славной как ты, очень много желаний за один раз, ангелы могут не справиться. Может, выберешь самое главное?

      Девочка задумалась, опустив глаза и нахмурив бровки, а потом посмотрела на мужчину и сказала:

      — Вы правы, я как-то не подумала об этом. Тогда на этот раз я бы пожелала, чтобы Марку было с кем гулять. Остальное может подождать, а ему это очень нужно.

      — Но ты же ничего не попросила для себя! — удивился он.

      — А мне папа с мамой купят куклу, — легко ответила девочка, — мне этого достаточно. Она будет очень нарядно одетой и с голубыми глазами, как у моего ангела из сна.

      — Думаю, что ангелы найдут время для выполнения твоих просьб, — с улыбкой произнес музыкант и увидел, что к ним пробираются Эмма и ее муж с пакетами в руках. — Вот и твои родители идут. Быстро они справились без тебя.

      Уже выходя из торгового центра и прощаясь, Кэсси сказала:

      — Эх… если бы вместо этого дождя пошел снег… Было бы здорово, — и посмотрела на небо, плачущее частыми каплями, с такой счастливой улыбкой, что у всех, кто стоял рядом, тоже появились улыбки на лице.

      А рождественским утром Кэсси нашла под елкой очень красивую куклу — ангела с большими белыми крыльями и голубыми глазами. Потом мама и папа пришли ее поздравить и, смеясь, сообщили, что у нее будет братик или сестричка.

      — Братик, — уверенно сказала девочка, — так ангел сказал.

      На что родители рассмеялись, а папа еще и подмигнул. Через некоторое время зазвонил колокольчиком входной звонок. Как оказалось, пришла мамина подруга и попросила отдать им котенка. Её сын очень расстроился, не получив такой желанный подарок. Женщина каким-то чудом узнала, что у них есть кот, и прибежала с утра пораньше.

      Кэсси решила сама проводить котенка, к которому уже привязалась и вышла на порог. Там у нее от восторга расширились глаза, а рот сложился в букву «О». С неба падали, не спеша, красивые снежинки. Девочка подставила ладошку и поймала несколько очень необычных снежных звездочек.

      — Снег! — вскрикнула Кэсси и выскочила на улицу, где чуть не столкнулась с соседом — мальчиком, которого вёз на коляске молодой мужчина. Марк тоже со счастливой улыбкой старался поймать снежинки.

      Кэсси помахала ему рукой и вернулась в дом. Забежала в свою комнату, где на кровати сидела кукла — ангел, подбежала к ней и прошептала:

      — Спасибо тебе, Ангел. Я всегда знала, что вы существуете и помогаете, если очень сильно попросить.

* * *

      На крыше высотного дома стояли, прислонившись друг к другу, Ангел и человек. Они тоже наблюдали за танцем снежинок, спускавшихся на землю.

      — Теперь ты довольна, Ирин? — спросил Ангел и с нежностью посмотрел на человека. — Твоя бывшая подопечная получила все, о чём мечтала. И даже котенок попал в хорошие руки. И снег пошел…

      — Абсолютно, Раф, — ответила женщина, потершись щекой о плечо Ангела. — С тобой я самый счастливый человек на свете, — улыбаясь, продолжила Ирин. И лукаво глянув в глаза Рафу, добавила:

      — Умеешь ты делать подарки.

      — А главное, люблю их делать, — такая же лукавая улыбка появилась в ответ, — особенно, когда меня просит самый дорогой и любимый человек на свете. Каждый раз ты заряжаешь меня светом так сильно, что я готов творить чудеса ежеминутно.

      — На что не пойдешь ради чудесного праздника, — ответили блеском в прекрасных голубых глазах. Ирин еще теснее прижалась к Рафу и произнесла:

      — С Рождеством, мой Ангел! — и услышал в ответ:

      — С Рождеством, любимая!

+5

3

Всем волшебства!

https://sun9-38.userapi.com/c856124/v856124519/17f345/FtVXsYkpzD4.jpg

Порою ждём мы волшебство,
А новый год – пора чудес!
Нас посещает колдовство,
Окутав землю до небес.

Пусть лучшее произойдёт,
И всем сопутствует успех!
Весёлый праздник в дом войдёт,
Пусть над землёй прольётся смех!

Пусть светятся глаза друзей
Счастливым тёплым огоньком…
И жизнь становится милей
От радости, пришедшей в дом!

Я пожелать хочу любви,
Узнать взаимных только чувств.
Неуловимо волшебство,
Но так волшебен его вкус…

Всех с наступающим Новым годом!
Волшебства вам на весь год.
**))((**

+6

4

Любоффф

http://sh.uploads.ru/t/oqhOy.jpg

Чудо — зимушка-зима!!!
Как порадовала нас:
Все вокруг белым-бело!
Ох, сугробов намело!
Неуместен разговор,
Делу время — я во двор.

Санки ждут с весны меня,
В детство заглянуть манят.
Покидаю коридор,
А внутри расцвёл задор.

Вдруг проваливаюсь в снег,
Слышу чей-то звонкий смех:
— Вот дуреха!
— Сам балда!
— Ну раз так, пойду тогда!
— Эй, постой, а как же я?!
— Обойдемся без тебя!

Слышу санок грустный скрип,
И глотаю тихий всхлип.
— Эй, красотка, руку дай!
Обморозишь юный зад!
Из сугроба всем привет,
Рядом — «хулиган-сосед».

— Что застыла? Будем бить?
— Будем! Всех! Итить-етить…
Во врагов снежки летят —
Метко, больно бьет снаряд.

Кончен бой! Триумф! Успех!
Раздаётся громкий смех.
Мой сосед не так уж плох…
Чувствую, грядет любоффф!

+6

5

http://s7.uploads.ru/t/lRzUH.jpg
Испорченный рисунок

Откинув с лица длинные темные волосы, Инна, придвинув к себе поближе лампу под желтоватым абажуром с вышитыми на нем нежными цветами, расположилась в глубоком кресле. Свесив ноги в длинных ярких полосатых носках с подлокотника, девушка протянула руку и, взяв со стола кружку с обжигающе горячей жидкостью, осторожно отхлебнула. Конечно, антипростудное средство – не самый новогодний напиток, но и с простудой приходилось считаться, припася угощение и для нее.

Мягкий объемный свитер окутывал девушку, даря покой и обещая такой приятный отдых. Никаких шумных компаний, никаких песен, никаких игр в снежки, лепки снеговика… Ничего, что обычно ассоциировалось с праздничным зимним весельем. Но только временно! До выздоровления.

Инна рассеянно подхватила из вазочки шоколадную конфету, по инерции закусывая горьковатое лекарство, и вздохнула. Обидно. Дело вовсе не в простуде, хотя и она несколько подпортила настроение, а в подруге. Неожиданно сорвавшаяся с места, та очертя голову понеслась в другой город. Зачем? Она и сама толком не могла объяснить, что-то путано рассказывала о так надоевшей работе, от которой очень устала, последних днях, проведенных в горячке неотложных дел, одиночестве, необходимости срочно сменить обстановку. Иначе никак. Иначе крышка. Инна волновалась. За подругу. Самолет уже приземлился, и она уже совсем в другом мире, другой обстановке. Но что ждет ее там? Что ждет ее по возвращении? Не то же ли самое, от чего она так мечтала сбежать? Инна вздохнула и взглянула на часы – скоро полночь.

Скромное убранство стола – то, что надо человеку, вознамерившемуся встретить Новый год в одиночестве, - приглушенная веселая музыка, периодическая прерываемая трелями телефона. Поздравления друзей, их фотографии с подготовки к празднику. Снег, улыбки, бокалы, подарки! Инна улыбалась приятным мыслям и словам радостных пожеланий и ждала, жадно ждала хоть весточки от подруги. Тишина.

Полночь, за окном грянули салюты, и полюбовавшаяся разноцветными гроздьями Инна, в который раз проверив телефон, уж не пропустила ли она сообщение от подруги, вновь опустилась в кресло. Руки сами потянулись к альбому в плотной обложке и карандашу. Изгибы линий складывались в знакомое обрамленное кудрями лицо. Подруга, благодаря таланту Инны, получалась как живая, смотревшая на нее с еле заметными искорками счастья в серых глазах.

Закончив портрет, Инна допила порядком остывшее лекарство. Минутная и часовая стрелки синхронно указывали на цифру «2». Телефон молчал, поздравления пока прекратились, а от подруги так и не было вестей. Позвонить самой? Просто поздравить? Без претензий, что про нее саму подозрительно забыли. Забыли ли? Пусть лучше забыли, чем…

Инна поправила просторный ворот свитера. Надо бы встать, приготовить постель и прилечь. День выдался тяжелым, а еще и простуда, навалившаяся на плечи свирепым кровожадным зверем, отнимала силы. Завтра утром она позвонит подруге сама. Только завтра. Раз она не писала и не звонила, значит, хотела побыть одна, как предупреждала.

Грифель вновь коснулся бумаги и заскользил в одном ему известном танце. Инна потерла слипавшиеся глаза. Да, пора спать, но только после того, как рисунок будет закончен. Правда, девушка и сама не понимала, куда упрямо вело ее вдохновение. Вот же, портрет готов. Но, кажется, рука, словно превратившись в самостоятельную сущность, считала, что надо трудиться дальше. Оставляя следы своей деятельности, карандаш выводил за спиной подруги вторую фигуру. Иной раз Инна так и делала: после первой попытки рождался еще один набросок на том же листе, но второе лицо с каждым подчиненным вдохновению движением руки все менее походило на знакомое. Девушка никогда не видела его раньше. Слипавшиеся глаза, свет лампы, скорее тусклый, нежели яркий, вот и получалось нечто совсем невообразимое. Пара неверных линий, и лицо подруги, видимо, вообще перестало походить на оригинал, в образе даже появились явные мужские черты. Так девушка еще не промахивалась. Жаль, Инна так хотела отправить ей рисунок, а теперь из-за испорченного «фона» придется оставить лист себе, не показывать подруге.
 
Вздрогнувшая во сне девушка открыла глаза. Уже светало, а она так и не добралась до постели, оставшись в уютном кресле. На полу валялся, видимо, соскользнувший с колен альбом, а в руке до сих пор оставался карандаш. Удивительно. Индикатор на телефоне, оповещавший о том, что пока она спала, поступило новое сообщение, мерцал зеленым светом. Потерев заспанные глаза, Инна принялась изучать корреспонденцию. Очень странно. Номер подруги, поздравления от нее и фотография. Только не ее. Лицо вроде знакомое, но в то же время девушка никак не могла обнаружить в памяти кого-либо похожего. А… не может быть! Мигом скользнув на пол и схватив альбом, Инна так и осталась сидеть на ковре, лихорадочно листая страницы. Вот! Ночной рисунок! Он самый. Так это не неудачный портрет подруги, а реальный человек, с которым она познакомилась в самую волшебную ночь в году! Потрясающе!

Стянув со стола телефон, Инна сфотографировала рисунок и сразу же отправила подруге. Ответ пришел практически мгновенно: «Просто прелесть! Как ты смогла так быстро нас нарисовать?»
- Смогла, - ответила Инна вслух и тепло улыбнулась, - но я ли?..
А потом тихонько добавила:
- Спасибо за помощь!

+5

6

Радуйся, Земле, — ясен Свiт народився!

      В начале была Пустота. А в пустоте плескалось бескрайнее синее Море, словно колыбель ещё неродившейся жизни. В центре водного пространства росло огромное дерево — Древо Жизни. Его крона была высокой и ветвистой, ствол толстым и крепким, а корни доходили до самой глубины моря.

      А на Древе издревле сидели трое. Их называли Птахи или Янголы. Они не имели формы и сути. Лишь одна задача стояла перед ними: следить за деревом, чтобы ни один листок не упал с него, чтобы ни одна ветвь не засохла, чтобы крона не сломалась.

      Долго ли стояло так Древо, переплетая и закручивая в странные, дивные спирали свои вечнозелёные ветки, находясь в состоянии абсолютного покоя, — никому не ведомо. Да только однажды пришла беда и начала гнездиться в пышной кроне.

      Так как не было на то время тверди среди моря, Древо росло корнями прямо из воды, которая и питала его. Но однажды этой стихии оказалось мало, чтобы питать дерево, и корни начали углубляться, а когда достигли границы Моря, разрушили её и проникли в Запределье.

      В Мир тотчас же проник абсолютный холод, а с ним сквозь дыру в Реальности потекли сторонние частицы чужого пространства. Море тут же покрылось слоем толстого льда, а Древо начало медленно умирать. Сначала с него упали все зелёные листочки, а потом и сама крона начала замерзать. Соки застыли в сосудах, отчего дерево издавало протяжный стон.

      Птахи, до этого молча наблюдавшие за всем происходящим, тоже стали мёрзнуть, почувствовав леденящий холод Запределья. И тогда Янголы поняли, что не выполнили своей миссии, и скоро Миру наступит конец. Но так как Птахи были существами непростыми, то не могли допустить подобного, ведь они привыкли выполнять свою работу качественно.

      Собрали они совет и порешили, что закроют дыру, которая образовалась на дне Моря, чего бы им это ни стоило. А так как материалов больше не было, то придумали они закрывать отверстие собою, по очереди. Бросили жребий, и полетел первый Птах к границе.

      Темно было в холодной воде, ничего не видно, но Янгол ориентировался на ощущения: там, где вода  холоднее всего — близко брешь. Вот и достиг он места, где корни проросли в Запределье. Отодвинул их Птах и собою дыру закрыл.

      Долго ли, коротко ли так он пробыл, — никому не ведомо. Только пока он собой брешь закрывал, со стороны Запределья всякий мусор бил в него, налипал на тело, и таким образом сформировалась у Янгола морфа. Стал он твёрдым, объёмным и устойчивым, обрёл цвет, такой же как и у Древа — зелёный. И пришло ему тогда имя, Мир нарёк первого Птаха Земь.

      И вот, когда совсем уже выдохся Янгол, по жребию его сменил другой Птах, который тоже спустился сквозь слои Моря на самое дно. Подивился прибывший метаморфозе, приключившейся с его братом, даже не узнал сначала, но принял Вахту. А Земь отправился назад к Древу.

      И пока Земь пробирался сквозь слои воды, они смыли часть его образовавшейся морфы. А на эти частицы стали налипать те элементы, которые засосало в брешь ранее, так в Первозданном Море возникла твердь Земная или Земля.

      А второй Птах строго держал свою вахту. И Дух Запределья осерчал, что теперь не попасть никак ему в Мир, ибо стражи его сильны оказались, и стал жечь огнём Янгола, в надежде от него избавиться. Но не так всё случилось: пламя лишь расплавило налипшие на бреши остатки Земи и сделало дыру ещё меньше, а Птах под воздействием огня, как и его брат, тоже обрёл морфу, но другую.

      Она была нечёткой, буйной, стремительной и неугомонной. Никогда не останавливаясь, не застывая, как Земь, находилась в движении каждую секунду. Янгол обрёл три цвета: красный, оранжевый и жёлтый. А имя ему дали Полумь.

      И когда закончилась смена второго Птаха, к нему спустился последний, младший брат. Увидев Полумя, Янгол подивился ещё больше, чем тогда, когда увидел выплывшего из Моря Земя. Но молча принял вахту.

      Полумь же поплыл к Древу. И когда проходил он сквозь слои Моря, его частицы тоже рассеялись, а так как они были активнее морфы Земя, то и проникли внутрь. Именно поэтому сейчас в недрах земли да под водами морскими полыхает пламя.

      А третий Птах, заняв пост, почувствовал сильное давление со стороны Запределья — это Дух извне хотел выдуть последнего стража. Но ничего не вышло. Третий Янгол тоже обрёл морфу. Но его морфа была легка, невесома и практически не заметна. И цвета он обрёл практически такие, как были у Моря, чтобы быть незаметнее: голубой, синий и фиолетовый. И нарёк его Мир именем Витро.

      Когда последний Птах получил своё имя, оглянулся, — а бреши как не бывало. Дух Запределья сам же помог Янголам её залатать. Увидел Витро, что опасность миновала, и решил поскорее сообщить остальным Птахам радостную весть. Полетел он сквозь слои Моря и тоже растерял свои частицы, будто растворившись во всех его слоях.

      А когда вынырнул Витро из воды, то увидел, что древо вновь расцвело зеленью и на нём появились чудные и дивные плоды. И братья его сидят под ним да о чём-то думают.

      Сообщил Витро Земю и Полумю радостную весть, те и возрадовались. Но тут же сели совет решать, чтобы вновь никакая опасность не пришла в их Мир. И решили Яноглы объединить усилия и создать универсального стража, который предупредит их сразу о надвигающейся опасности. И взлетели они над Древом, и засияли своими цветами, и каждый дал свои силы.

      Полумь пустил красный, оранжевый и жёлтый цвета, словно огромное коромысло, перекинув их над бескрайним морем, а над ними Земь кинул свой зелёный цвет, ну и Витро поделился голубым, синим и фиолетовым.

      Красивейший мост завис над Морем, но пространство до сих пор был темным и безжизненным. И тогда Янголы взлетели над ним и запели песнь Неба, Воздуха и Земли, держась друг за друга и танцуя первый в Мире танец.

      Внезапно радужное коромысло тоже начало танцевать, все цвета переплелись в тугие спирали, крепко-накрепко сцепившись между собой. И над пространством грянул белый лучистый свет. Птахи застыли и наблюдали за рождением их сына — Свита.

      Он озарил весь Мир и стал надёжным стражем, просочившись фотонами во все уголки реальности. А ещё, пролетая сквозь слои Моря, Свит дал начало жизни. Именно в Море зародились первые существа.

+5

7

СКАЗКА ОДИНОЧЕСТВА

  Вот и пришла пора уходить…

      Она встала утром рано, ещё до восхода, умылась родниковой водой, тронула тонкую корочку льда у самого края водоёма и зябко поёжилась. Ей было так грустно. Не оправдались её надежды. Не сбылись мечтания. И уже никогда не сбудутся. Не в следующем году, и не в том, что придёт за ним. Никогда…

      Она заплакала.Сегодня ночью она согрешила, но не раскаялась в своём грехе. Думы одолевали.

      Их было четверо детей у родителей. Три сестры и брат. Их любили, холили и баловали. Их учили, говорили об ответственности, о том, что ждёт впереди. Это всё казалось таким далёким.

      Затем настал день, когда не стало родителей. Пришла взрослость и самостоятельность. За свои поступки пришлось отвечать самим. Разошлись пути… Изредка, раз в год, она видела брата и так же раз в году встречалась  со старшей сестрой, а вот с младшей никогда уже и не встретится… Такова жизнь, такова судьба…

***

      Это случилось в последний день осени.

      Влада встала утром с постели, хотя, наверное, отдыхом эту ночь назвать было трудно. Она ждала его всю ночь…

      А он так и не пришёл.

      Она умылась холодной водой из-под крана, чтобы смыть следы слёз, но глаза оставались опухшими.

      А потом позвонил он. Спросил, когда можно будет забрать вещи, потому что они совершенно разные, а те три года совместной жизни были просто ошибкой, недоразумением. Он видел в ней одно, а оказалось, что она вовсе даже не достойна его внимания. Он обвинял и обвинял, а Влада молчала.

      Что можно сказать? Зачем возражать, спорить, доказывать? Он ведь всё решил и за себя, и за неё. А если не спросил, то, видимо, ему его мнения было достаточно.

      Он обещал прийти к обеду, обещал на пальцах объяснить, что просто так бывает, что дороги расходятся, потому как люди разные, но жизнь то продолжается и течёт своим чередом. Только уже не в одном русле течёт, а в параллельных, или вообще в разных направлениях.

       И она снова ждала. Ждала, глядя в окно, понимая, что увидит его в последний раз. Ждала и надеялась, что это злая шутка. Что он придёт, обнимет, и скажет, что всё совсем не так и что он никуда не уходит. Что они вместе, вместе навсегда.

      В полдень она поняла, что ей не нужна их последняя встреча.

      Собралась, надела пальто и ушла — туда, где можно остаться одной, чтобы переродиться, чтобы дать волю слезам, горю, одиночеству. И принять неизбежность.

      Парк встретил голыми ветками деревьев, изморозью и не согревающим солнечным светом. Кое-где на траве лежал позавчерашний снег, который так и не стаял…

      Не было красочных осенних листьев, впитавших последнее солнечное тепло, природа встречала Зиму.

      Влада выдохнула, и изо рта пошёл пар.

      Нет, не было красоты в парке, только тоска и одиночество. Тоска в голых серых ветках и тёмном асфальте аллей, в жухлой траве, покрытой инеем и грязным снегом, в одиноких пустых лавочках и полном безлюдье.

      Хоть волком вой, никто не услышит.

      Она дошла до пруда, к которому привела её аллея. Носком сапога сломала тонкую корочку льда у самой кромки воды. Стянула последний коричневый листок, одиноко болтавшийся на ветке рябины, погладила красные, как кровь, ягоды. Сорвала и положила в рот.

      «До чего же горько, — подумала она — интересно, моя кровь тоже терпко-горького вкуса?»

      Влада взяла себе пару крупных ярких гроздей, намереваясь поставить их дома в вазу. Пусть будут напоминанием. Пусть…

***

      Сестры встретились и обнялись.

      — Что-то ты рано. Но я рада. Мне так много нужно тебе рассказать. Я согрешила, я забыла об ответственности. Я совершила недозволенное.

      — Я знаю, — не выпуская сестру из объятий, произнесла девушка с длинной белой косой. — Меня отец послал пораньше, чтобы у меня было время выслушать тебя.

      — Он всё видит, даже оттуда? — произнесла рыжеволосая, и на её глазах заблестели слёзы.

      Она не сдерживала их. Слезинки ненадолго остановились у края век и покатились по бледным щекам, оставляя за собой мокрые дорожки.

      Вторая сестра тоже заплакала…

      — Как ты могла? Это же строго-настрого запрещено. Как ты могла?

      — Неужели тебе никогда этого не хотелось? Я не верю, что у тебя осколок льда вместо сердца! Неужели ты, сестра, никогда не хотела любить? А быть любимой?

      — Я никогда не задумывалась об этом. Я выполняла свою работу, своё предназначение, мне было не до любви. Да мне присесть некогда, всё дела, дела. О какой любви ты говоришь?

      — Тогда почему ты плачешь? — спросила рыжеволосая. — Ведь было же? Было? Я даже вижу его, он приходит сюда, в этот парк — каждый год, тридцатого ноября. Он гуляет всегда один и ждёт кого-то. Не тебя ли?

      — Нет, не меня. Он человек. Всего лишь человек. Его жизнь как спичка, как свеча. Она зажигается, горит положенный срок и гаснет навсегда. Мы не имеем права любить людей… Погоди, ты хочешь сказать, что твой избранник — человек?

      — Да! Он человек! — Рыжая раскинула руки и закружилась по аллее. — ЧЕЛОВЕК! Эту ночь мы провели вместе, и я забираю его с собой.

      — Но ты не можешь!

      — Могу! Мне надоело быть правильной. У меня есть девять месяцев покоя, и я могу делать в это время всё, что захочу! А я любить хочу, я хочу слушать стук его сердца, учащающийся для меня, хочу согреваться его теплом, хочу ощущать его кожу, ласки его пальцев, его губы на моих губах. Я хочу его всего. Слышишь?! Хочу!!!

      — Ты погубишь его. Тебе не жаль?

      — Не знаю, пусть горит, как свеча, для меня одной! Я не умею отпускать любимых.

      — А для меня Его жизнь была дороже моего чувства…

***

      — Так и замёрзнуть немудрено, вон пальцы уже синие.

       Мужской красивый густой голос вывел Владу из оцепенения. Солнца не было, над водоёмом стелился густой туман, а небо… Небо нависло не то дождём, не то снегом.

      — Простите, задумалась, — Влада смотрела на мужчину, стоявшего около скамейки.

      — Не помешаю, если присяду?

      — Нет, хотя вокруг так пусто, а вы выбрали единственную занятую лавочку.

      — Всё потому, что на ней сидите вы.

      — Я? Я плохой собеседник.

      — Вижу. Я могу просто молчать рядом с вами. А ещё мы можем помолчать в кафе. Закажем кофе с мороженым. Он будет как раз под стать сегодняшнему дню. Вы согреетесь, и, может быть, даже оттаете душой.

      — Вы знаете, что у меня на душе? — Влада никак не могла понять, почему она беседует с совершенно незнакомым человеком и даже согласна пойти с ним в кафе. Ну не домой же идти. Домой-то совершенно не хочется, а она действительно замёрзла. Так, что пальцы не чувствует.

      — Вы милы, когда улыбаетесь. И ещё у вас очень красивые и грустные глаза. Ой, а на пальце кровь? Вы поранились?

      — Нет. Это сок рябины. Я её ела.

      — Такую горечь?

      — Она мне показалась сладкой. Всё относительно.

      — Это верно. Тем более, что наступает время чудес. И не надо так скептически на меня смотреть. Давайте вашу руку и пойдём в кафе. Мы же не разговаривать в парк пришли, а найти то, что потеряли.

Продолжение - https://ficbook.net/readfic/7634685

+4

8

Миллионом бриллиантов
Вновь усыпано стекло,
И от звездного сиянья
На душе моей светло.

За окном мороз лютует,
Землю выкрасил седым,
А поземка все танцует
Под колесами машин.

Стужей скован воздух жесткий,
Чуть искрится на ветру,
На окне не тают блестки,
Что под светом расцветут.

Чувство светлое рождая,
Чудо здесь произойдет.
Разноцветных звезд сияньем
Город встретит Новый год,

И под мерный бой курантов
Яркой радугой горят
Миллионы бриллиантов
В медном свете фонаря.

+4

9

Особый случай

Сегодня утром меня посетила мысль:  нужно срочно менять свою жизнь. Но как? Одна работа. И не скажу, что такая уж любимая.
Впереди Новый год. И – пустынные дни, барханное, валкое, с горки на горку,  настроение. Выходные, полные зыбучего песка.
Что же делать? А начну, пожалуй, с прекрасного! Схожу в салон, сделаю стрижку (давно пора, заросла, как домовёнок Кузя!), а ещё – изменю-ка я цвет волос! А вдруг возьмёт, да и поможет? Надоело однообразие. Как начать менять жизнь? Пока – только так.

…Выхожу из салона. «Красавица!» – сказал напоследок мастер, подарив мимолетное, но счастливое мгновение.
Прекрасно. На пару часов забылась от тоски. А что дальше? Не знаю. Нет, знаю… Тоска ещё больше навалится – через полчаса. Всегда так бывает. А вечером ещё занятия в группе. Нужно нацепить на лицо «всёпонимающую» улыбку и читать лекцию. А слушать всё равно никто не будет…

Но читать в этот раз оказалось не так уж и скучно. В группу прибавился новичок. Он сел за первую парту. Сюда до этого никто не спешил садиться – место, где не спишешь, не зависнешь в гаджете, не уснёшь. Уже этим он меня заинтересовал. Занятие прошло хорошо и закончилась неожиданно быстро. Мы беседовали по теме, в которой он оказался, к моему удивлению – сведущ. Как вела себя группа? Да вот не помню. Я была… в прострации. И неожиданно тоска не пришла в положенное время. Странно.

Дорога до дома была и короткой, и приятной. Улыбка и хорошее настроение – два компонента, которые давно не приходили ко мне вместе.

На следующий день на занятия шла с оптимизмом. Тема лекции была интересной. Радовала тема? Или…
Он снова сидел за первой партой. Неужели ему правда интересны мои занятия?
Проверим ещё раз. Ну, держись!
Полтора часа необъяснимого вдохновения. Диалог. Дискуссия и прекрасный оппонент.
…Он попросил разрешения меня проводить. А почему нет? Незаметно за разговорами добрались до моего дома. А он смелый! А я вот – нет. С опаской окинула взглядом окна моих любопытных соседей, увидела быстро задвигающуюся шторку. Теперь будут сплетничать.
Ну и пусть!

Глотнула чаю с липой и, зачерпнув добрую порцию варенья из вазочки, отправила ложечку в рот. Задумалась… И – улыбнулась. Курс лекций обещал быть интересным...
Надоевшие занятия неожиданно превратились в наслаждение –  и не только. Я «принимала» их, как  лекарство от скучного одиночества.

– Ева Константиновна, поздно уже. Сейчас так быстро темнеет. А Вы домой одна. Не страшно?
– Кого бояться? Я здесь родилась. Это мой родной город.
– Не скажите. Вы девушка видная. Отбоя от поклонников, наверное, нет.– Он улыбнулся и произнёс:
– Разрешите Вас проводить?
– Хорошо. Вдвоём, оно «веселей дорога», как поётся в песне.
Он продолжал улыбаться, вертя в руках перчатки. Я улыбнулась в ответ. Он стряхнул снежинки с моего воротника, и мы медленно пошли по заснеженному тротуару. А снежинки кружились и кружились, завораживая меня и предвещая, что зима  приготовила  ещё много сюрпризов.

Оказалось, что он военный. Несколько лет служил по контракту на Кавказе. Вернулся в родные места совсем недавно. Чтобы не терять жизненный тонус, записался на курсы…
– …и не пожалел. Вы удивительная.
Он заглянул в глаза, без спроса взял мою руку и легонько сжал замёрзшие пальцы. И мне вдруг захотелось, чтобы он отогрел их своим тёплым дыханием…
У подъезда прощаться не хотелось, но правила приличия того требовали.

А на следующий вечер он пригласил меня на каток. Несмотря на мои отговорки, что я сто лет не стояла на коньках, возражений не принял.
Сам выбрал для меня коньки, проверил шнуровку, взял уверенно мою руку и повёл за собой к центру катка.
Мы кружились под лёгкую музыку, и мне с ним было нисколько не страшно. Он крепко держал меня за талию и легко и уверенно вёл вперёд. А я – скользила, скользила, как девочка-школьница, и была… счастлива! Неужели зима в этом году будет чудесной? Хотелось в это верить. А ведь скоро Новый год… Время исполнения желаний.

– Вы не только замечательный преподаватель, но и способная ученица, Ева. Скоро будете делать аксель на высший балл. – Он пристально посмотрел мне в глаза. В его зрачках отражались огни катка – и мои глаза, сияющие, как звёзды. «Умышленно опустил моё отчество, – где-то в глубине сознания мелькнуло удовольствие. – Неужели оно пришло ко мне – счастье?.. Ведь оно не закончится? Ведь это не случайность – он и я?»

Мои мысли прервали его слова:
– Так хочется горячего кофе. Вдвоём…
Он мягко, но настойчиво покатил меня  к бортику.
…Так приятно было смотреть на него в полумраке немноголюдного кафе поверх дымки от горячего кофе. И как же не хотелось домой… Одной.
Наверное, он это понял. Глядя мне в глаза, набрал номер службы такси, назвал адрес стадиона и вдогонку шепнул: «Пожалуйста, быстрее!»

Такси домчало нас до моего дома быстро, как заказывали.
Мысли не успевали за нашими действиями.
Надо ли спешить? Нужно ли торопиться?
Как дальше?..
Но думать – потом…
А сейчас мы рядом. Его объятия спасают не только от мороза. Они греют душу и касаются сердца. Ох, моё сердце…
Взбежали по лестничному пролёту, он, не отрываясь от моих губ, перехватил из рук ключ и быстрым движением открыл дверь –  в сказку…

Это утро было необычным. На душе – солнечно. Курсы закончены, зачёты проставлены. На календаре 31 декабря… Нужно сберечь это настроение до вечера. Праздник не может не быть особенным. Чем же приятным занять свой день? Убрано – приготовлено – украшено… А сделаю-ка я необычный салат!

Скоро полночь.
Минуты ускользают в вечность, продлевая томительное ожидание. Свечи пылают в удовольствие, поджидая желанного гостя.
Я сегодня в новом платье с открытыми плечами, купленном специально к особому случаю. А случай ли это?  Особый?  Или поворот судьбы?
А в центре праздничного стола, заставленного всевозможными яствами,  томится необычный салат под названием «Надежда».

+3

10

Мила написал(а):

Ангел для Кэсси

     Холодные мелкие капли падали с небес непрерывным потоком уже второй день подряд.

      — С Рождеством, любимая!

Очень милая рождественская история. Такая сказочная, но ведь в канун замечательных праздников, так хочется верить в сказку, в чудеса. Ведь по вере каждому и дадено будет. )

+2

11

vera написал(а):

Всем волшебства!

Порою ждём мы волшебство,
А новый год – пора чудес!
Нас посещает колдовство,
Окутав землю до небес.

Всех с наступающим Новым годом!
Волшебства вам на весь год.
**))((**

Замечательные пожелания к Новому Году! Да будет он лучше, чем предыдущий!

+1

12

Anahit написал(а):

Любоффф

Чудо — зимушка-зима!!!
Как порадовала нас:
Все вокруг белым-бело!
Ох, сугробов намело!

Чувствую, грядет любоффф!

Очень задорное такое, настроенчьеское. С Праздниками!

+1

13

Pontia написал(а):

Испорченный рисунок

Откинув с лица длинные темные волосы, Инна, придвинув к себе поближе лампу под желтоватым абажуром с вышитыми на нем нежными цветами, расположилась в глубоком кресле. Свесив ноги в длинных ярких полосатых носках с подлокотника, девушка протянула руку и, взяв со стола кружку с обжигающе горячей жидкостью, осторожно отхлебнула. Конечно, антипростудное средство – не самый новогодний напиток, но и с простудой приходилось считаться, припася угощение и для нее.

Мягкий объемный свитер окутывал девушку, даря покой и обещая такой приятный отдых. Никаких шумных компаний, никаких песен, никаких игр в снежки, лепки снеговика… Ничего, что обычно ассоциировалось с праздничным зимним весельем. Но только временно! До выздоровления.

А потом тихонько добавила:
- Спасибо за помощь!

Замечательная новогодняя история! В жизни всегда есть место чуду. Порой мы отчаиваемся, уже ничего не ждём и тут р-раз и оно приходит. )

+1

14

Жанна написал(а):

СКАЗКА ОДИНОЧЕСТВА

  Вот и пришла пора уходить…

   
      — Она мне показалась сладкой. Всё относительно.

      — Это верно. Тем более, что наступает время чудес. И не надо так скептически на меня смотреть. Давайте вашу руку и пойдём в кафе. Мы же не разговаривать в парк пришли, а найти то, что потеряли.

Продолжение - https://ficbook.net/readfic/7634685

Одиночество бывает гнетущим, разрушающим. Доводит нас до отчаяния. Но... когда мы уже ничего не ждём от жизни, кажется, что всё самое хорошее уже случилось, в этот момент происходит то, чего мы ну никак не ожидаем.
И когда же ни происходить чудесам, как ни в праздничные новогодние дни.

+1

15

Анастасия Хавратова написал(а):

Миллионом бриллиантов
Вновь усыпано стекло,
И от звездного сиянья
На душе моей светло.

И под мерный бой курантов
Яркой радугой горят
Миллионы бриллиантов
В медном свете фонаря.

Освежающие настроеньческие, торжественные стихи. )

+1

16

vera написал(а):

Особый случай

Сегодня утром меня посетила мысль:  нужно срочно менять свою жизнь. Но как? Одна работа. И не скажу, что такая уж любимая.
Впереди Новый год. И – пустынные дни, барханное, валкое, с горки на горку,  настроение. Выходные, полные зыбучего песка.

А в центре праздничного стола, заставленного всевозможными яствами,  томится необычный салат под названием «Надежда».

Ох, как знакомо это чувство навалившейся предновогодней суеты... Даже некогда и помечтать. Но тем приятнее чудеса, которые потом дарят нам наступающие праздники.

+1

17

vera написал(а):

Всем волшебства!

Порою ждём мы волшебство,
А новый год – пора чудес!
Нас посещает колдовство,
Окутав землю до небес.

Пусть лучшее произойдёт,
И всем сопутствует успех!
Весёлый праздник в дом войдёт,
Пусть над землёй прольётся смех!

Пусть светятся глаза друзей
Счастливым тёплым огоньком…
И жизнь становится милей
От радости, пришедшей в дом!

Я пожелать хочу любви,
Узнать взаимных только чувств.
Неуловимо волшебство,
Но так волшебен его вкус…

Всех с наступающим Новым годом!
Волшебства вам на весь год.
**))((**


С наступившим новым годом и с Рождеством!)

Очень точно сказано - волшебство может быть невидимым, но какое оно приятное, как приятны маленькие чудеса, от которых становится тепло и радостно! Очень верные и нужные строки)

+2

18

Anahit написал(а):

Любоффф

Чудо — зимушка-зима!!!
Как порадовала нас:
Все вокруг белым-бело!
Ох, сугробов намело!
Неуместен разговор,
Делу время — я во двор.

Санки ждут с весны меня,
В детство заглянуть манят.
Покидаю коридор,
А внутри расцвёл задор.

Вдруг проваливаюсь в снег,
Слышу чей-то звонкий смех:
— Вот дуреха!
— Сам балда!
— Ну раз так, пойду тогда!
— Эй, постой, а как же я?!
— Обойдемся без тебя!

Слышу санок грустный скрип,
И глотаю тихий всхлип.
— Эй, красотка, руку дай!
Обморозишь юный зад!
Из сугроба всем привет,
Рядом — «хулиган-сосед».

— Что застыла? Будем бить?
— Будем! Всех! Итить-етить…
Во врагов снежки летят —
Метко, больно бьет снаряд.

Кончен бой! Триумф! Успех!
Раздаётся громкий смех.
Мой сосед не так уж плох…
Чувствую, грядет любоффф!

Такая ностальжи по снегу, снежкам и задорным играм!) Без улыбки читать нереально!)
Эх, кто бы сейчас покатал на санках!)) Только ни снега у нас, ни санок))

+3

19

Pontia написал(а):

Испорченный рисунок

Поистине новогодняя история! Она дарит надежду на чудо) Что только в нашем мире не случается!)

+2

20

Мила написал(а):

Ангел для Кэсси

      — С Рождеством, любимая!

Только избранным дано увидеть воочию Ангела;) Маленькая Кесси в их числе.

Ангел просто был обязан выполнить её пожелания;)))

Добрая сказка, в которую веришь.
Спасибо!

Кстати, и у меня за окном валит снег! Наконец-то!)

+3

21

vera написал(а):

Всем волшебства!

Порою ждём мы волшебство,
А новый год – пора чудес!
Нас посещает колдовство,
Окутав землю до небес.

Пусть лучшее произойдёт,
И всем сопутствует успех!
Весёлый праздник в дом войдёт,
Пусть над землёй прольётся смех!
...

Всех с наступающим Новым годом!
Волшебства вам на весь год.
**))((**

Спасибо за добрые пожелания!
Всем волшебства!

+2

22

Pontia написал(а):

Испорченный рисунок

Откинув с лица длинные темные волосы, Инна, придвинув к себе поближе лампу под желтоватым абажуром с вышитыми на нем нежными цветами, расположилась в глубоком кресле. Свесив ноги в длинных ярких полосатых носках с подлокотника, девушка протянула руку и, взяв со стола кружку с обжигающе горячей жидкостью, осторожно отхлебнула. Конечно, антипростудное средство – не самый новогодний напиток, но и с простудой приходилось считаться, припася угощение и для нее.

Мягкий объемный свитер окутывал девушку, даря покой и обещая такой приятный отдых. Никаких шумных компаний, никаких песен, никаких игр в снежки, лепки снеговика… Ничего, что обычно ассоциировалось с праздничным зимним весельем. Но только временно! До выздоровления.

Инна рассеянно подхватила из вазочки шоколадную конфету, по инерции закусывая горьковатое лекарство, и вздохнула. Обидно. Дело вовсе не в простуде, хотя и она несколько подпортила настроение, а в подруге. Неожиданно сорвавшаяся с места, та очертя голову понеслась в другой город. Зачем? Она и сама толком не могла объяснить, что-то путано рассказывала о так надоевшей работе, от которой очень устала, последних днях, проведенных в горячке неотложных дел, одиночестве, необходимости срочно сменить обстановку. Иначе никак. Иначе крышка. Инна волновалась. За подругу. Самолет уже приземлился, и она уже совсем в другом мире, другой обстановке. Но что ждет ее там? Что ждет ее по возвращении? Не то же ли самое, от чего она так мечтала сбежать? Инна вздохнула и взглянула на часы – скоро полночь.

Скромное убранство стола – то, что надо человеку, вознамерившемуся встретить Новый год в одиночестве, - приглушенная веселая музыка, периодическая прерываемая трелями телефона. Поздравления друзей, их фотографии с подготовки к празднику. Снег, улыбки, бокалы, подарки! Инна улыбалась приятным мыслям и словам радостных пожеланий и ждала, жадно ждала хоть весточки от подруги. Тишина.

Полночь, за окном грянули салюты, и полюбовавшаяся разноцветными гроздьями Инна, в который раз проверив телефон, уж не пропустила ли она сообщение от подруги, вновь опустилась в кресло. Руки сами потянулись к альбому в плотной обложке и карандашу. Изгибы линий складывались в знакомое обрамленное кудрями лицо. Подруга, благодаря таланту Инны, получалась как живая, смотревшая на нее с еле заметными искорками счастья в серых глазах.

Закончив портрет, Инна допила порядком остывшее лекарство. Минутная и часовая стрелки синхронно указывали на цифру «2». Телефон молчал, поздравления пока прекратились, а от подруги так и не было вестей. Позвонить самой? Просто поздравить? Без претензий, что про нее саму подозрительно забыли. Забыли ли? Пусть лучше забыли, чем…

Инна поправила просторный ворот свитера. Надо бы встать, приготовить постель и прилечь. День выдался тяжелым, а еще и простуда, навалившаяся на плечи свирепым кровожадным зверем, отнимала силы. Завтра утром она позвонит подруге сама. Только завтра. Раз она не писала и не звонила, значит, хотела побыть одна, как предупреждала.

Грифель вновь коснулся бумаги и заскользил в одном ему известном танце. Инна потерла слипавшиеся глаза. Да, пора спать, но только после того, как рисунок будет закончен. Правда, девушка и сама не понимала, куда упрямо вело ее вдохновение. Вот же, портрет готов. Но, кажется, рука, словно превратившись в самостоятельную сущность, считала, что надо трудиться дальше. Оставляя следы своей деятельности, карандаш выводил за спиной подруги вторую фигуру. Иной раз Инна так и делала: после первой попытки рождался еще один набросок на том же листе, но второе лицо с каждым подчиненным вдохновению движением руки все менее походило на знакомое. Девушка никогда не видела его раньше. Слипавшиеся глаза, свет лампы, скорее тусклый, нежели яркий, вот и получалось нечто совсем невообразимое. Пара неверных линий, и лицо подруги, видимо, вообще перестало походить на оригинал, в образе даже появились явные мужские черты. Так девушка еще не промахивалась. Жаль, Инна так хотела отправить ей рисунок, а теперь из-за испорченного «фона» придется оставить лист себе, не показывать подруге.
 
Вздрогнувшая во сне девушка открыла глаза. Уже светало, а она так и не добралась до постели, оставшись в уютном кресле. На полу валялся, видимо, соскользнувший с колен альбом, а в руке до сих пор оставался карандаш. Удивительно. Индикатор на телефоне, оповещавший о том, что пока она спала, поступило новое сообщение, мерцал зеленым светом. Потерев заспанные глаза, Инна принялась изучать корреспонденцию. Очень странно. Номер подруги, поздравления от нее и фотография. Только не ее. Лицо вроде знакомое, но в то же время девушка никак не могла обнаружить в памяти кого-либо похожего. А… не может быть! Мигом скользнув на пол и схватив альбом, Инна так и осталась сидеть на ковре, лихорадочно листая страницы. Вот! Ночной рисунок! Он самый. Так это не неудачный портрет подруги, а реальный человек, с которым она познакомилась в самую волшебную ночь в году! Потрясающе!

Стянув со стола телефон, Инна сфотографировала рисунок и сразу же отправила подруге. Ответ пришел практически мгновенно: «Просто прелесть! Как ты смогла так быстро нас нарисовать?»
- Смогла, - ответила Инна вслух и тепло улыбнулась, - но я ли?..
А потом тихонько добавила:
- Спасибо за помощь!

Когда с человеком на одной волне, считываешь любую информацию, и любые расстояния не преграда.
В волшебную ночь совершилось чудо!)
И не важно, кто на самом деле рисовал.
Спасибо!)

+2

23

Awgusto написал(а):

Радуйся, Земле, — ясен Свiт народився!

Так вот кто подарил Земле свет!)

Красиво описал таинство рождения Свита. И песнь стихий слышима...

И зародилась жизнь в море, что б затем перейти на замлю и воспарить над нею;)
Спасибо!

+2

24

Жанна написал(а):

СКАЗКА ОДИНОЧЕСТВА

     

Жанна, я повторюсь;) Красивая, душевная сказка! Перечитала с удовольствием, и не раз еще вернусь к ней.
Спасибо!)

+2

25

Мила написал(а):

Ангел для Кэсси

   

Надо обязательно-обязательно верить в ангелов. Есть они вокруг нас, встречаются в самых разных обличьях. Не веря, можно и не разглядеть.
Спасибо за работу, Милочка!

+3

26

vera написал(а):

Всем волшебства!

Правильно: всем волшебства! И побольше! Так держать, и пусть волшебства в нашей жизни прибавляется!
С наступившим Новым годом по восточному календарю!)

+2

27

Anahit написал(а):

Любоффф

Ахаха) Спасибо, получилось очень мило и забавно))

+2

28

Awgusto написал(а):

Радуйся, Земле, — ясен Свiт народився!

     

Вот мы все и узнали, как оно было. Кир, большое спасибо и за полученное от чтения хорошей сильной работы удовольствие, и за просветительскую деятельность!

+2

29

Жанна написал(а):

СКАЗКА ОДИНОЧЕСТВА

 

Печальная сказка, но все же сказка...
Спасибо за эмоции!

+2

30

Анастасия Хавратова написал(а):

Миллионом бриллиантов

Приятно заразиться светлым чувством, а от твоих строк им так и веет!
Спасибо!

+2


Вы здесь » МОЛОТ БИТВЫ » Конкурсы » КОНКУРС "Новогоднее настроение"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно