МОЛОТ БИТВЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОЛОТ БИТВЫ » Проза средних размеров (повести, новеллы и т.д.) » Прости, что я обычный человек, или Встреча в реале


Прости, что я обычный человек, или Встреча в реале

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Встреча в реале.

      Мы познакомились с тобой год назад на одном из литературных сайтов, куда я выкладывал свою графомань. Ты сама написала в личку, высказывая позитивные впечатления от моих почеркушек. Твои слова грели мне сердце, как и каждому человеку, работу которого оценили.

      Слово за слово… у нас завязался разговор. День, другой, третий. Мы стали общаться не только на окололитературные темы. Сами не заметили, как плавно перешли на более личное и доверительное общение. Вот мы обменялись фото, вот приоткрыли завесу реальной жизни, вот поделились бедой и попытались друг другу помочь, и весьма успешно, надо сказать.

      Мы стали очень близкими людьми, пусть и на расстоянии. Ты заставила вывернуться перед тобой наизнанку: я рассказывал виртуальной подруге то, чего ни за что бы не рассказал кому-нибудь из своего окружения. Ты тоже делилась со мною самым сокровенным. Называла меня своим печальным ангелом. И хотя такое прозвище казалось мне ванильным и слишком романтичным, ничего не говорил, не желая огорчать тебя.

      Делился с тобой всем: ты видела мои фотографии, знала мою подноготную, я не скрывал от тебя ни единой подробности своей жизни.

      А однажды ты написала, что влюблена в меня по уши. Как? Я был удивлён. Как можно влюбиться на расстоянии, не ощущая близости своего оппонента. Родственность душ при общении — это одно, но любовь — несколько иное.

      Я честно сказал тебе, что мои проблемы со здоровьем и ограниченные физические возможности — это не то, о чём мечтают романтичные юные особы, вроде тебя. Я не давал никаких обещаний и надежд. Но ты, в силу своего максимализма, была очень настойчивой и уговорила меня на встречу в реале.

      Я согласился, нарушив своё негласное правило: строго отделять реал от виртуала. И вот эта встреча состоялась. Три дня назад…

      Ты сказала, что у тебя отпуск, и планировала побыть у меня целую неделю. Я был удивлён, что ты не боишься ехать в чужой город, к человеку, которого раньше никогда не видела в реальной жизни. Но мне льстило такое отношение. Я почти поверил, что твои слова насчёт любви — правда.

      Моя семья встретила тебя очень радушно. По такому поводу мы даже устроили небольшой праздник: за приезд, за начало твоего отпуска и за знакомство. Поначалу всё было хорошо, мы так же мило общались как и в вирте... но, так некстати, а может, как раз наоборот, - начался рецидив, который послужил индикатором твоей искренности.

      Вечером меня забрала скорая, а наутро ты пришла в палату… попрощаться. Сказала, что разочарована во мне полностью и расстроена нашими интернет-отношениями.

      А сегодня я обнаружил, что занесён в БАН-лист на всех сайтах, где мы пересекались ранее. Ты обрубила все канаты и разрушила все мосты. За что же со мною так лихо? За то, что в реале я не оказался тем печальным ангелом, которого нарисовало твоё девичье воображение?

      Но ведь я никогда не обманывал тебя. Всегда говорил о своих недостатках честно и открыто. Предупреждал. Но ты почему-то не верила мне. А теперь, оказывается, я виновен во всех смертных грехах.

      Прости, что не оправдал твоих фантазий! Прости, что оказался всего лишь человеком из плоти и крови!

+2

2

Разбитые фантазии

      Ты хочешь знать правду? Хорошо. Расскажу об этом, хотя мне тяжело до сих пор.

      Я действительно полюбила тебя. Ты очень отличался от всех, кто меня окружал. С тобой было легко и просто: никакого пафоса и пальцекидательства, только искренность, даже некоторая наивность, которая присуща маленькому ребёнку. Это было так мило... и немного забавно. Меня огорчало лишь одно: ты постоянно был грустным.

      Да, ты говорил о своей инвалидности, полученной в результате травмы. Но мне казалось, что это мелочи, это неважно. Ведь главное, чтобы человек был хороший. А ты казался мне очень хорошим. Нет. Не казался. Ты такой и есть.

      Почему я так поступила? Не знаю, сможешь ли ты понять меня и простить, но попытаюсь объяснить. Ты не виноват, причина в том, что я не сумела принять твои недостатки в реальности. Увидев, как оно всё вживую, не смогла справиться со своими страхами, с естественным эгоизмом.

      Как сейчас помню…

      Хоть и отговаривали меня подруги, я всё же решилась поехать к тебе. И не была разочарована. В реале ты оказался ещё лучше, чем ожидалось. Твои родные, мама и племянница, которых я застала дома на тот момент, приняли меня очень тепло, похоже, я им понравилась. Эта симпатия была взаимной. Глядя на тебя, я не могла поверить, что передо мною человек с физическим дефектом. Ты вёл себя точно так же, как и в виртуале. Мне это нравилось. «Наконец я нашла своего мужчину!» — искренне подумалось мне.

      Но… тот вечер… Мы сидели в комнате и беседовали о чём-то. Внезапно ты побледнел, нет, даже позеленел. «Сейчас!..» — сдавленно прошептал и быстро выскочил за дверь. Я была обескуражена и последовала за тобой. По инерции.

      В коридоре горел свет. Я увидела, как ты оперся о стену, а потом услышала неприятные булькающие звуки: тебя рвало, сильно, будто выворачивало наизнанку. На светлом линолеуме появились рвотные массы красного цвета. Это было омерзительное зрелище, ещё и запах, который заставил меня поморщиться. И в этот момент ты оглянулся, наши глаза встретились. Этот твой взгляд я запомнила навсегда: боль, досада, отчаянье, которыми он был пропитан, пронзили меня насквозь.

      Я не была готова к такому. Ты рассказывал, что у тебя проблемы с желудком, которые уже длятся много лет, и врачи никак не могут понять, как устранить эту проблему, да толком даже установить причину не могут, но такое… Ты говорил, что тебе нужна особая диета, как для ребёнка, но, вспомнив о том, что мы ели на обед, я не нашла ни единого провокационного продукта. И тут такое. А что могло быть, если бы ты выпил пива или съел что-то острое? Ведь говорил, что иногда, нарушая все запреты, действуешь по принципу «потом мне будет худо, но это уж потом». И каким бы выглядело это «потом»… Страшно представить.

      Пока эти считанные мгновения я стояла в ступоре, в коридоре показалась твоя мама. «Сынок! — закричала она. — Опять? Давай, давай помогу. Пошли… В ванну… Сейчас вызову скорую…» Она подскочила к тебе и попыталась подхватить под руку, затем увидела меня: «Помоги ему добраться до ванны, а я быстро… скорую… скорую…» — голос её дрожал, лицо тоже было бледным, даже губы побелели.

      «Теперь понятно, почему она так любезна со мной, — проскочила в голове циничная мысль, — пристроить сына-калеку… тут любой невестке будешь рада».

      Мне было брезгливо подходить к тебе: пробираться через блевотину и касаться одежды, забрызганной ею. «А вдруг его опять стошнит. Прямо на меня», — не унимался в моей голове циник. Тебя снова скрутило, и новая порция рвоты появилась на полу. Это заставило меня выйти из ступора. Поборов брезгливость, я всё же подошла к тебе, но ты с досадой сквозь зубы полупрошептал: «Я сам!» По стеночке поплёлся в ванную. Когда ты скрылся за дверью, там послышался шум чего-то падающего, а потом, судя по звуку, тебя снова вырвало.

      Не знаю, как я оказалась у двери… увидела опрокинутую полку и тебя, перекинувшегося через край ванны: вся её внутренняя белая поверхность была в алых брызгах.

      «Фу-у-у! — опять прошипел циник в моей голове, вместо того сочувствующего ангела, который там обычно жил. — А я там вчера мылась…»

      Тут послышался вой сирены. Это приехала скорая. Двое крепких ребят вбежали в дом с носилками и погрузили тебя на них. Мама уже была готова. Она собиралась ехать с тобой, попросив: «Последи за ребёнком, пожалуйста, я буду держать вас в курсе всего. Я позвоню».

      Скорая уехала, а я всё ещё пребывала в шоке, стоя посреди облёванного коридора. Из ступора меня вывела твоя племянница, за которой просила присмотреть мама.

      «Бедный дядя, ему опять плохо!» — девочка чуть не плакала. Я не знала, что мне делать, что ей говорить. Так и стояла, выдавив из себя глупое: «Да!»

      «Надо бы прибрать!» — сказала она и отправилась в ванну, мне ничего не оставалось, как поплестись за ней.

      Еле пересилив в себе чувство брезгливости, я начала уборку в коридоре. «А это твоё будущее, если ты решишь остаться с ним! — шептал коварный внутренний голос. — Вот тебе тобою придуманный идеальный мужчина. Превратишься в Золушку и будешь до конца дней убирать блевотину за инвалидом. Оно тебе надо?!»

      Увы! Я поняла, что это не по мне. Что я просто не смогу. Я ошиблась, переоценила свои возможности.

      Но как теперь тебе сказать об этом? Ты, наверное, надеялся на что-то. А я… Я…

      Мой отец говорил мне: «Коль рубить, так уж с плеча…»

      Твоя мама вернулась лишь под утро, бледная и осунувшаяся. Сказала, что опасности нет и через несколько дней тебя выпишут. Потом она дала мне координаты больницы и попросила отнести передачу.

      Хорошо, что багажа брала с собой немного. Я положила вещи, которые мне дали, в свою небольшую дорожную сумку и ушла, пообещав, что позвоню, когда буду возвращаться. Твоя мама, видимо, думала, что я приду назад, и такое у неё было лицо, что мне не хватило духу сказать ей правду: я не вернусь!

      По дороге до больницы всё сочиняла речь. Хотела тебя утешить, подбодрить. Но потом вспомнила папину фразу и решила действовать резко и грубо. Я не хотела тебя обнадёживать. Лучше ударить и сбежать. Так я и сделала.

      Даже не представляешь, как тяжело мне было говорить тебе то, что я сказала. Ты остался в моих глазах хорошим человеком и другом, но как мужчину тебя уже не воспринимала. Просто поняла: то была не любовь, а придуманная влюблённость. Очень боялась увидеть в твоих глазах боль и, к счастью, не увидела, — только разочарование и обречённость.

      Почему я внесла тебя в БАН-листы? «Рубить, так с плеча». Я не хотела давать тебе надежду. Очередную несбыточную надежду…

      Прости меня… если сможешь.

+2


Вы здесь » МОЛОТ БИТВЫ » Проза средних размеров (повести, новеллы и т.д.) » Прости, что я обычный человек, или Встреча в реале


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно