МОЛОТ БИТВЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОЛОТ БИТВЫ » Конкурсы » Комментарии к конкурсу О ЗИМЕ


Комментарии к конкурсу О ЗИМЕ

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

https://blogs.biomedcentral.com/bugbitten/wp-content/uploads/sites/11/2017/04/discussion-620x342.jpg

В этой теме можно обсудить и выразить мнения по поводу работ зимнего конкурса

О ЗИМЕ

Если у кого-то не срабатывает система оценок, то Вы можете анонимно, от гостя, либо же, залогинившись, оставить оценки тут. Напишите, каким отзывам Вы ставите балл, и это будет учтено.
Как оставить комментарий от гостя

открыть

https://pp.userapi.com/c848528/v848528547/a87f2/o5y3F1RRlo0.jpg
https://pp.userapi.com/c848532/v848532547/a959f/tHmNyYXTLjc.jpg

Если кто-то хочет выразиться анонимно, то и такую возможность мы предоставляем. На Ваш выбор три аккаунта, под которыми можно написать своё мнение (но лайк каждому посту от каждого аккаунта всего один). Зайдя под любой из этих аккаунтов, в зависимости от Вашего мнения, можно его написать. Если пост от одного аккаунта уже есть в теме, то другой аноним может тоже оставить, написав в начале своего сообщения: Комментатор 2 (3,4) в зависимости от очерёдности.

Итак, три разных аккаунта.

1. Злой арбитр. 

логин — Злой арбитр
пароль — Злой

Этот арбитр выделяет недостатки работы, чего в ней не хватило для того, чтобы произвести фурор.
Вся критика пишется в максимально лояльной и дружелюбной форме. Грубости и переходы на личности, обидные уколы в сторону автора — посты, содержащие всё перечисленное, будут удаляться.

2. Добрый арбитр.

логин — Добрый арбитр
пароль — Добрый

Этот арбитр выделяет все плюсы работы. Характеризует стихи с хорошей стороны.

3. Просто читатель.

логин — Просто читатель
пароль — Читатель

Этот арбитр высказывает своё общее мнение о работе, о её смысле и собственное впечатление.




Большая просьба уважительно относится друг к другу! Ведь мы пришли в конкурс за хорошим настроением, а не за плохим! Всем приятного времяпровождения!

+2

2

Новый конкурс! Ура-а-а!!!
Здорово придумал, будет очень интересно!

+3

3

Anahit написал(а):

Новый конкурс! Ура-а-а!!!
Здорово придумал, будет очень интересно!

Жду в качестве участника по обе стороны баррикад! ;)

+4

4

ДА да, заинтриговал, затейник!)

+3

5

Valeriya написал(а):

ДА да, заинтриговал, затейник!)

Жду с работой и комментариями в конке. )))

+1

6

Итак, голосование стартовало!
Ждём-с, ждём-с!

+2

7

Я пропустила конкурс...пропустила голосование ...закрутились подготовкой к праздникам. Простите меня!) Я под впечатлением от всех участников! Все молодцы и потрудились на славу!)) Хочется читать и перечитывать!) Если вы не против я попробую сделать для всех авторов подарок. Я постараюсь их все начитать, так, как чувствую), ведь я читатель, а не поэт и писатель.) И пусть это будет моим подарком для всех! Не судите строго). С Новым годом и Рождеством!) Пусть этот год станет самым счастливым для Вас!) Тепла, Любви, Здоровья Вам и Вашим близким!)

+4

8

talka написал(а):

Я пропустила конкурс...пропустила голосование ...закрутились подготовкой к праздникам.

Почему? Конкурс только начался. И голосование только началось. Мы голосуем не за работы, а за отзывы к ним. )

+1

9

У меня почему-то не голосуется((. Я запуталась! Нажимаю, а результата нет!(

+1

10

talka написал(а):

У меня почему-то не голосуется((. Я запуталась! Нажимаю, а результата нет!(

За работы голосовать уже не надо. Мы голосуем за комментарии. В ЭТОЙ теме. Лучшие комментарии, которые наберут больше всего лайков и будут победителями в конкурсе.

+1

11

Вначале своего поста хочу всех поздравить с наступившим 2019 годом и наступающими рождественскими праздниками! Пусть с вами будет вдохновение и радость!

Что ж, приступим) Все работы, выставленные для комментирования в конкурсе мной были многократно перечитаны. Поделюсь своими впечатлениями.

Первая работа, которая бы подана на наш суд *Мой зимний флип* с первых строк погружает в восторг от зимы и суто зимнего удовольствия - катания на коньках. О, да!) Кто из нас в своём воображение не были супер умельцами в разных сферах?) Вот и героиня себя во сне видит почти чемпионкой с фигурного катания, да ещё рядом с такими кумирами!) Но, как и всё приятное, сны тоже заканчиваются и приходится возвращаться в реал к кофе и сосиске на кухне). Ощущается разочарование и грусть от такой желанной, но несбыточной мечты. А, может, не такой и не сбыточной?;)
Приятная работа, с эмоциями и самоиронией.

До первого снега. Отлично описана и природа поздней осени или предзимья и ожидание новой поры года, словно каких-то перемен, ведь они должны быть к лучшему?) Но пока ещё не выпал снег, все в ожидании и в неспешном ритме готовятся встретить зиму. Очень нравятся образы.
Колышет осень в лужах образа - так и видятся холодные осенние лужи, в которых отображаются проплывающие облака и тучи, с мелкой рябью от дыхания ветра.  С первых строк погружаешься в эту пору на изломе сезонов, где уже не осень, но ещё не зима и как уже хочется не противного холодного дождя, а белого пушистого снега!) 
Удивительно атмосферно написано и так точно подмечено и передано эмоции в эту переходную пору.

Продолжение следует...

+6

12

Мила написал(а):

Продолжение следует...

А вот и наша первая ласточка. ) С Наступившим и наступающими!

Отлично. Ждём-с, ждёмс!

+3

13

Кажется, я буду второй ласточкой.  ;)

Стихи все разные, поэтому глаза просто разбегаются. Хочется отметить каждое стихотворение.

Начнём, пожалуй.

Мой зимний флип

Что ни говори, а мне ощущения знакомы. Всегда хотелось научиться кататься на коньках, но не получалось. Поэтому всегда с завистью смотрю на тех, кто умеет это делать. Даже один раз пошла на каток со знакомым, это было что-то. Ни сама не покаталась, ни другу не дала, так как постоянно за него держалась.

Автор произведения хорошо передал эмоции. Ну что ж, для воплощения наших мечтаний нам дано воображение.

Замечательная получилась работа!

До первого снега

Стихи получились образными и насыщенными. Особенно понравился образ "закатной алой домны".

Настроение межесознья передано живо и знакомо. То самое ощущение, когда природа уже дремлет, но ещё ворочается под пледом из листьев, ожидая более тёплого покрывала из снега.

Вот тот самый момент, когда вышел из ванной, готовишься ко сну, но ещё не надел пижаму и не нырнул в уютную постель.

Начало зимы

Тоже замечательное образное стихотворение.

Понравились строчки про небесную рысь и звёзды-отпечатки.

Прекрасно передано настроение и пейзажи только что вступившей в свои владения зимы. Когда она сковывает всё своими холодными объятиями, превращая природу в хрустальное сказочное королевство.

Многобразие образов в этих стихах позволяет всё это увидеть и ощутить.

Неравный брак

Чем-то есененским повеяло, но более современным.

Понравилось то, как автор передал образами-наоборот, так как обычно через явления природы передают человеческие отношения, а тут через человеческие отношения описаны природные явления.

Очень красиво. Всё понятно и зримо. Иву жалко.  :rolleyes:

Метель

Пожалуй, самая неоднозначная работа для меня.

Можно сказать, что хорошая пейзажная лирика, которая точно передаёт ощущения героя, есть интересные образы.

Но читается работа тяжело, непростой ритм не создаёт ощущения лёгких парящих снежинок, а скорее вызывает ассоциацию осенней грузности. Но, возможно, мне просто так показалось.

Пока всё. Но я ещё вернусь.  :D

+8

14

talka написал(а):

Я пропустила конкурс...пропустила голосование ...закрутились подготовкой к праздникам. Простите меня!) Я под впечатлением от всех участников! Все молодцы и потрудились на славу!)) Хочется читать и перечитывать!) Если вы не против я попробую сделать для всех авторов подарок. Я постараюсь их все начитать, так, как чувствую), ведь я читатель, а не поэт и писатель.) И пусть это будет моим подарком для всех! Не судите строго). С Новым годом и Рождеством!) Пусть этот год станет самым счастливым для Вас!) Тепла, Любви, Здоровья Вам и Вашим близким!)

А чего опоздали-то? До 21 можно писать отзывы, ну и голосовать за них тоже.
Так что давайте, вливайтесь в ряды комментаторов.  :idea:

+2

15

С Рождеством, дорогие авторы и читатели!!!
Всем добра и мира!

Итак, начну...

Мой зимний флип
Как же я люблю фигурное катание!.. Сидишь себе в кресле перед голубым экраном и смотришь с восхищением на катание профессионалов... Красота!
Спасибо! Очень понравились стихи, улыбнуло!)))

До первого снега
Довольно образное стихотворение. Осязаемая получилась осень. Прямо-таки перед глазами трепещушая рябь на лужах. И алой домны не хватает, и от холодного кнута съёживаешься...
И снег желанен...
Спасибо!

Начало зимы
Волшебная чарующая красота...
Даже не знаю, какой образ больше восхищает: небесная рысь, звёзды-отпечатки, береты набекрень или корочка поджаристого наста?..
Хрумкнуть, что ли?!.
Спасибо!!!

Неравный брак
Грустно-то как... И ивушку взбалмошную жалко, и заката подневольного... Но красиво!..
Так и представила невестушку в подвенечном платье!
Спасибо!

На сегодня всё;)))

+6

16

Ника написал(а):

Кажется, я буду второй ласточкой.

Давай. Молодца. )

Anahit написал(а):

С Рождеством, дорогие авторы и читатели!!!

С Рождеством!

Anahit написал(а):

На сегодня всё;)))

Ждём-с.

+1

17

Все работы прочла с удовольствием!)
Авторы  — молодцы!) Все!
Спасибо, что поделились с нами лучшими работами.
Хочу пожелать в Новом году всем вдохновения и новых поэтических творений!

А теперь поделюсь впечатлениями я…

*Мой зимний флип*

Мечтательно! Зажигательно! Замечательно!

Как же хочется, чтобы героиня сюжета всё таки научилась кататься на коньках!
И исполнила свою главную партию — зимний флип!
А зима-то то в самом разгаре)
Так что, времени ещё предостаточно для осуществления мечты!
Коньки под мышку — и вперёд!

*До первого снега*

Томно! Ярко!  Мастерски!

Хоть и присутствуют такие слова в тексте, как печаль, слёзы,  холод, простужен)
Но кнут сделал своё дело;) Понравилась работа!
Зиму и снег — дождались! Рады!)
Даже закатную алую домну представила)
Автору — респект!)

*НАЧАЛО ЗИМЫ*

Хватко! Свежо! Враз!

Автор, увлекли, так увлекли)
Прям размалинило, прям набекрень  от Ваших образных вкусняшек)
Красота в каждой зимней строке.
Чудо!

*Неравный брак*

Взбалмошно! Симпатично! Приморозило!

Образ Ивы впечатлил и растрогал… Грусть «по-зимнему»…
Чтобы так трепетно написать пейзажную лирику,  нужно владеть волшебным пером)
Автор, пусть Ваше перо будет всегда заострённым!
Желаю Вам светлых строк!

*Метель*

Уютно… По-домашнему… Тепло…

Автор, окунули в домашний уют.
Выходные, чай, плед  — лепота!
Что может быть приятнее этого таинства   —
наблюдать такие замечательные конкурсные стихи)
А Ваш стих замечательный!
Полусонный мир и снежинки…
Волшебно!

*Метели медленный вальс*

Поэтично! Лирично! Отлично!

Пейзажная лирика, Ваш «конёк», Автор!
Пишите! Радуйте нас красивой поэзией.
Вижу, Вы довольны проделанной работой (с)!
Ещё бы) Так вывести зимние узоры пером, может, возможно, только Мороз)

*Глаголы*

Ох! Ах! Ух!

Защемило в левой стороне у меня…
Чувствительное сердце)
Да, ладно, один раз можно. (с)
Автор, если хотели нас удивить, то сделали это.
Меня — точно!)
Даже почувствовала поцелуй ЛГ в ладошки…
Скорой вам встречи!

*Колыбельная для Кая*

Согрели! Очаровали! Сильно!

Как не поддаться на такие уговоры!
Целый мир, коньки! 
Автор, Вы нас почти уговорили забраться к Вам под снежную шубки своими зимними мелизмами)
Замечательная работа!

*СНЕГ*

Тепло…Волшебно…Необыкновенно…

И у нас сегодня весь день белый снег сыплется и всё кругом белым – бело, как и у Вас в строках.
А ведь многим нравится зима.
Видно, Автор, что Вам — точно.
И мне!

*...И новые коньки*

Хрустально! Искристо! Нежно!

Новую главу открыли вкусно и с новыми коньками!
Здорово)  Прочлось на одном дыхании и с придыханием)
Строчки, как зимние лучики, которые заглянули ко мне в окошко.
И в придачу – целый мир! (с)

*Рождество*

Тихо. Светло. Влюблённо…

Услышала даже  пение Ангелов…
Спасибо за Рождественский подарок, Автор.
Пусть все будет влюблёнными! И счастливыми…
И пусть все любуются звёздами!
А я пожалуй, вернусь, и ещё раз полюбуюсь Вашим стихами)
Спасибо.

*Всё обман*

Туманно… Образно…Любо!

Убаюкали нас, Автор)
А на улице — холодрыга! Спать нельзя) Замерзнем же!
Да с такими стихами разве заснёшь и замерзнешь?) Нет!
Хочется читать и читать) И перечитывать…
Замечательно написано!

*Кто-то зимушку обидел*

Пиши! Не греши!! Пиши!!!

Кто посмел? Зиму! Ну, дела…
Что же мы будем делать с грустной зимой?)
Нужно её порадовать чем-нибудь?
Может, кружевными стихами и серебристыми строками?)
Авторы! Объединяйтесь! Пишите!
Прекрасная тема в стихотворении, Автор!

*Радуйся, Земле!*

«О, Земле, народився Світ наш, Радуйся!»
Празднично! Нарядно! Радуемся!

Автор, как же Вы светло и ненаглядно передали праздничные нотки!)
Так хотелось с Вами на колядки попасть) Заворожили…
Ну, хоть сладостями угостите?)

*Сладкая месть*

Иронично! Тактично! Романтично!

И так бывает на встрече Нового года)
Кто-то празднует, кто - то — сам праздник!)
Герой зажёг, так зажёг!)
Всем было весело!
А что утро выдалось чуть-чуть не праздничным, так всё поправимо)
Тёплый плед и объятья  — самое лучшее "лекарство".

*Снегурочка*

Тонко!Изящно!Неистово!

Автор, Вы очень кудряво пишите)
Стилистика красивая. Как будто «рисуете тончайшею кисточкой» (с).
А влюбиться не страшно, даже в своенравных)
Даже в Снегурочку!
Любовь, она такая… ммм…

Всем волшебства в Новом году и любви.

Отредактировано vera (2019-01-08 13:39:48)

+7

18

А теперь, пожалуй, и я напишу отклики.

Прежде всего хочу поблагодарить всех авторов, которые прислали свои работы о зиме, поделились с нами своими эмоциями и впечатлениями от этой поры года.

Итак, о каждой работе по порядку

1. Мой зимний флип

Ну какая же зима без коньков, лыж и санок. Помню, в детстве это было самое любимое развлечение. А на коньках мы катались на большущем озере, которое промерзало, что надо. Да и сколько мы там весили. )

В лесу были крутые горки, и сколько радости вызывало скатывание с них на санках, лавируя между деревьями. О, это был высший пилотаж. А дорога домой со школы? Портфель - ну чем не санки.

В общем, на коньках я научился кое-как кататься и сейчас время от времени посещаю каток. Удовольствие стоит того. Хотя один раз разбил нос. Но...

Поэтому мне понятны эмоции, описанные в стихах. А мечты... Мечты должны сбываться. И если уж не получится покататься на льду со знаменитым фигуристом, то хотя бы автограф будет пусть обеспечен.

2. До первого снега

Пора, когда уже не осень, но ещё и не зима, довольно странная, тревожная. Природа будто застывает в ожидании чего-то, будто делает последний вдох перед неким прыжком. Прыжком в будущее.

В стихотворении довольно неплохо удалось передать это ощущение и настроение.

3. Начало зимы

Довольно образное стихотворение. Отличная пейзажно-философская лирика.

Образы, переплетаясь, окунают нас в состояние вот-вот наступившей зимы, рисуют её яркие, белоснежные картины. Состояние природы тоже описано отлично, навевая некую дрёму, приглашая впасть в спячку, как и положено в эту пору.

4. Неравный брак

Довольно интересная по образам пейзажная лирика. Так и хочется посочувствовать бедной иве. Но с другой стороны — чего ей жаловаться? Имеет успех у таких весомых сущностей, как мороз. Может, он окажется не таким уж плохим мужем. Кто знает. )

5. Метель

Довольно необычный неравный метр этой работы неплохо передаёт контраст между метелью, что кружит и вьюжит за окном и домашним теплом.

По мне, нет ничего приятнее, чем смотреть, сидя под тёплым пледом с чашкой горячего напитка, за окно, где идёт проливной дождь или буянит метель. Наверное, нет ничего уютнее этих моментов.

6. Метели медленный вальс

Какое ажурное стихотворение. Моя любимая кольцевая рифма.

Очень образная пейзажная лирика. Картинка природных явлений описана так, что не представить её просто невозможно.

7. Глаголы

Это стихотворение — письмо, какое-то личное послание адресату. Мозаика образов сложится в картину лишь для того, кто знает нюансы и тонкости.

Но и для мимопроходящего читателя тут тоже можно много чего уловить. Атмосферу праздника, когда весь мир будто замер и отрешился от привычного хода с проблемами и страстями. Белыми цепями сковал, а белым покрывалом, словно очистил пространство от накипевшего налёта проблем и рутины.

Празднику быть! Вот самый подходящий глагол! )

8. Колыбельная для Кая

И ещё раз старая добрая сказка, теперь от лица самой Снежной Королевы. Как всё просто в царстве вечной мерзлоты и холода. Вечность. Ледяной абсолют. Там нет эмоций, нет страстей, есть только стабильная морозная вечность и пустота.

Ту би континуэд...

+7

19

Итак, обещанное продолжение.

НАЧАЛО ЗИМЫ. Очень образно и очень атмосферно. Читаешь и погружаешься каждой строчкой в чарующую красоту зимы, которая пришла в новом, не тронутом ещё ни следом птиц-зверей, ни следом человека, одеянии. Только первый вздох на полную грудь морозным снежно-туманным воздухом. Ощущается восторженность окружающей красотой природы, и читатель вместе с автором переживает моменты близости и ощущение себя частичкой чуда. Так и хочется взять в руки чашечку горячего шоколада и стать у окна, за которым очень хочется увидеть всё то, что нарисовал автор!)

Неравный брак. Какая жалостливая история рассказана нам автором. Тут тебе и сказка о Синей бороде, и "Бесприданница", и песня "Стояла сосна палала", и ещё много ассоциаций. И всё в одном флаконе, то бишь  в стихах. Проникаешься жалостью к иве, которую приструнивают, примораживают и в слезах выдают замуж. Но ей, бедной, только остаётся подождать нового жениха весной) Интересный необычный взгляд автора.

"Метель". Согласна с автором, что очень приятно в непогоду укутаться пледом и с чашкой чего-то горячего (или горячительного;) ) воздать надлежащее гуляющей за окно метели философскими размышлениями и умиротворяющими мыслями под звуки этого танца ледяного роя
Я сама любитель сложного ритма и длинной строки, за что часто выслушиваю замечания, но тут уже и мне было не уютно читать. Из-за тяжеловесности для меня немного теряется настроение работы, есть ощущение вязкости. ИМХО имхистое, автору лучше знать, как должна выглядеть его работа.

Метели медленный вальс Ах, какая у автора метель заботливая хозяйка! И всё у неё спорится, всё в танце легко и красиво, всё успела и, вздохнув удовлетворённо, уснула) Очень красиво и легко! Образно, с настроением, у автора чудесное воображение.
Очень понравился ход с поочерёдной сменой ритма катренов. Словно па в танце со сменой фигур)

Пока всё и продолжение следует...

+7

20

Хочу представить вниманию всех участвующих замечательную начитку конкурсных стихов от

talka

Начитка конкурсных стихов О ЗИМЕ

+4

21

Awgusto написал(а):

Хочу представить вниманию всех участвующих замечательную начитку конкурсных стихов от

talka

Начитка конкурсных стихов О ЗИМЕ

Спасибо большое!) Великолепный подарок всем авторам!)

+3

22

Продолжим)

Глаголы читается, как письмо близкому человеку, с которым связывает много общего и понятного обоим. Есть отсылки: на сувенир - шар внутри которого метель, что не наблюдается пока за окном; на книгу, чувствуется, что это уже данное когда-то обещание подарка...  Впечатление от работы - большое желание и старание кого-то близкого порадовать и прогнать грусть, а если не получится, погрустить вместе. Щемящая своим наполнением работа.

Колыбельная для Кая. Можно ли согреть холодным теплом? Согреть, наверное, не получится, а вот холод уже чувствоваться не будет. И разве равноценный обмен: коньки на бесчувственность? Но зато внешне будет зависть... Вроде написано по сказке "Снежная королева", но тут столько всего, что Кай уже не имя личное, а нарицательное. Мало слов - много смысла.

СНЕГ Не знаю, что вкладывал автор, но у меня совсем не восторженные ощущение от описаний зимы. Уснуть под зимним белым покрывалом и видеть при этом необыкновенные сны... Бррр! Именно так и замерзают. Зима может быть не только радостно весёлой(

...И новые коньки Интересно построена работа, словно поделённая на части: то, что было, что оставили в прошлом, и то, что берём с собой в Новый год. Всё такое простое, обычное, но из таким вроде бы пустяков и состоит счастье, как бутылочка вина, чашка тёплая в руках, ужин, звёзды за окном и улыбки, а что ещё надо для душевного комфорта, когда рядом те, кто дорог?)

Рождество Очень светлая немножко сказочная работа. Такой симбиоз очень личного и всеобще торжественного. Эмоции и мысли человека в один особый момент.

Всё обман Когда очень хочется зимней зимы, то она и приснится) Очень настроенческая работа. Вьюга у автора такая заботливая, усердная и придерживающаяся диеты - с кормушками ровно до шести разобралась)) Эх, в финале такое разочарование!) Отлично переданы эмоции.

Кто-то зимушку обидел Ещё одна работа с ожиданием зимней зимы. В этом году, видно, она не спешила на смену осенней промозглости. Но автор предлагает приманить, умастить зимушку сонетами. Как раз под силу собравшимся авторам на этом конкурсе)

Радуйся, Земле!  Очень празднично и задорно написано!  При прочтении ощущение радости  и света. Очень жаль, что не всюду в Украине поддерживается традиция рождественских вертепов. Сколько весёлости и ощущения особенности момента рождения Ясен Свита они приносят!  Спасибо Автору!

Сладкая месть
1 января...
  А вот и юмор новогодний, точнее посленовогодний) Эх, как бы мы не злились на любимых, но пледом точно укроем, жалко же, своё родное, любимое)) А героиня знатно повеселилась и на сам Новый год, да и на после у неё приготовлена сладкая месть) Весёлая работа с долей трогательности))

Снегурочка Красивая образная работа! Очень удачный приём - описать личные чувства посредством описания природы, погоды, времени года. Великолепно вплелись сказочные образы, ведь сама зима - сплошная сказка и загадочность) Чувствуется отношение героя к объекту любви, с пониманием и принятием, с нежностью и заботой. Отлично переданы эмоции!
Работа нравится настолько, что закрываются глаза на мелкие шероховатости;)

Ну вот и всё!) Спасибо всем авторам, выложившим свои работы, свои детища на суд людской. Спасибо, что поделились своими эмоциями, мыслями и чувствами. Читать - одно удовольствие! Всем удачи и неиссякаемого вдохновения!

+6

23

Awgusto написал(а):

Хочу представить вниманию всех участвующих замечательную начитку конкурсных стихов от

talka

Начитка конкурсных стихов О ЗИМЕ

Интересно это услышать. Некоторые я читала совсем иначе, ну, в уме у себя, а тут как будто иной взгляд.

Спасибо диктору! )

+4

24

И снова здравствуйте!!!
Продолжу начатое...

Метель
Ух, какая суровая метель! От такой только в теплой постели и прятаться, да ещё плед накинуть сверху!
А я как люблю горячий чай, но не в бокале, а в огромной чашке, да вприкуску с сахаром, ммм!..
Спасибо!

Метели медленный вальс
О, здесь у нас метель-кутюрье!
Платья расшила, шляпки с бантами из белого шелка примерила. Об украшениях вообще молчу! Красота!!!
Только ветер порывистый всё не уймется... любоффф?!
Спасибо!

Глаголы
Здесь будто автор хочет поддержать незримого собеседника. И, по-моему, он нашёл правильные слова.
Не нужно грустить о чужаках ("им больше не пахнет съестным"), ведь рядом тот, кто "обнимет, расцелует ладошки и привезет на староиспанском Энсиму".
Дорогого стоит...
Спасибо!

Колыбельная для Кая
А сейчас хочется прибить эту... в "снежной шубе"! Что вытворяет!.. Разве мальчик понимает, что такое "Вечность"? Ему гораздо важнее коньки. И ведь сделает, как велено, сам же станет льдинкой. Печально...
Спасибо!

Снег
Ой-ой-йой! Здесь нужно суметь не поддаться соблазну уснуть под легким снежным покрывалом. Нет "необыкновенного" в таком сне! Я впервые за "черноту". Напугали, автор...
Спасибо!

И новые коньки
Тепло, ярко, красочно! Всё самое главное в одном флаконе: " Защищенность дом, очаг... новые коньки". Перечёркнутое неправильное прошлое...
Я только "за"!
Спасибо!

Рождество
Светлые, тёплые строки. Перед глазами живая картинка: спешащие волхвы с подарками, поющие гимны ангелы...
Рождество... влюбленность...
Чудно' и чу'дно!
Спасибо!

+5

25

Ника написал(а):

Интересно это услышать. Некоторые я читала совсем иначе, ну, в уме у себя, а тут как будто иной взгляд.

Спасибо диктору! )

Соглашусь. Когда слушаешь начитку, стихи воспринимаешь иначе. Интересно получилось. Спасибо диктору! Замечательный подарок и авторам, и читателям!

+3

26

Прродолжаем рразговор

9. Снег

Говорят — краткость сестра таланта. И эта работа неплохой пример, как подтверждение этого утверждения.
Вроде бы всё предельно просто, без закрученных метафор и изысков, без долгих мудрствований, зато картинка видется чётко и понятно. А эмоции хорошо уловимы: дрёма, а  в ней непрекращающиеся до весны сны.

10. И новые коньки

И опять нас не покидает лирическая Снежная Королева и остальные герои этой прекрасной ледяной сказки.

Стремительное стихотворение-мозаика. Стихотворение-антитезис. Мол, что ты выберешь, Кай. Ледяное вечное совершенство, в котором пустота и холод. Либо же быстротечную жизнь, со всеми её плюсами и недостатками.

11. Рождество

Стихотворение описывает события рождественской ночи, принятые в христианских традициях. Кратко, скромно, доступно.

Но, увы, хоть автор и выражает своё восхищение этим праздником, мне эти эмоции не передались, не хватило атмосферы.

Но в целом стихотворение очень короткое, возможно, поэтому.

12. Всё обман

Погода зимой очень переменчива, особенно, когда они с осенью расходятся. А если взять последние зимы, так и вообще это какое-то непонятное скрещение времён года.

В стихотворении неплохо переплетаются эмоции и описание пейзажа. Некоторая грусть от обманутых ожиданий, но с надеждой на будущее.

13. Кто-то зимушку обидел

Вот и наказание людям за неуважительное отношение к природе. Устраивают экологические проблемы, а времена года страдают.

А раз так, то и не будет вам, людишки, ни прекрасного белоснежного покрывала, ни ярких узоров на окнах, ни белой сказки. Приду, ряженая нищенкой и воющая, тогда попляшете.

Иногда стоит задумывать о глобальных проблемах, результатах действия цивилизации.

14. Радуйся, Земле!

Когда ещё может наступить пора, чтобы взрослым подурачиться как детям? Ну конечно же, это череда новогодних праздников, когда принято веселиться и раздавать счастье направо и налево.

Отлично проведённое Рождество. Главное, чтобы потом похмелье не замучило.

15. Сладкая месть 1 января...

Как говорят, как Новый год встретишь, так его и проведёшь. ) Ох не завидую я этой парочке.

Но надо быть терпимее к ближнему своему, всё же - праздник, как-никак.

Напомнило, не могу удержаться, чтобы не поделиться видео впечатлениями

16. Снегурочка

Красивые, но мрачные образы суровой зимы, которая не пускает дочь погулять. Атмосфера немного гнетущая, но в финале всё же с надеждой.

Особенно понравился образ с боа облаков.

+5

27

Продолжим  :D...

Всё обман
Ждёшь зиму, ждёшь... а когда нагрянет нежданно, оглядываешься в поисках солнца)))

Кто-то зимушку обидел
Серьёзно зимушку обидели, раз по всем фронтам припозднилась.
Теперь только сонетами и задабривать. А шо поделать? Женщина...)
Спасибо!!!

Радуйся, Земле!

Здорово передано праздничное настроение! Так и хочется присоединиться к толпе ряженых и колядовать, колядовать... ничего, что не умею, авось не заметят)))
Спасибо!!!

Сладкая месть
1 января

Ну, перебрал лишнего, платье любимое облил (пфф, новое купит!), ламбаду станцевал (талант!)... так Новый год же!)))
Зато любимый, родной!
И пледом обязательно накрыть!))
Спасибо!

Снегурочка

Очень образное стихотворение.
Какая расчетливая, своенравная Зима... сумела-таки влюбить в себя и сама влюбилась...)
Спасибо!

На этом всё!
Дорогие авторы, спасибо за это зимнее многообразие! Творческих успехов и удач в Новом году!!!
Отдельная благодарность организаторам конкурса! http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

+5

28

Ну что, поговорим?

1. *Мой зимний флип* такие настроенческие стихи, улыбательные, юморные, очень понравилось!
2. До первого снега - очень образные строки, и озноб по коже холодным кнутом, как у автора в стихах...
3. НАЧАЛО ЗИМЫ - о! этот шедевр уже набил оскомину ;)
4. Неравный брак -  замечательное стихотворение, напомнило песню: https://www.youtube.com/watch?v=dFeasXJHycU.
5. "Метель" - тягуче и так певуче прочиталось, красивый слог.
6. Метели медленный вальс - очень красивое стихотворение, сплошь образы!
7. Глаголы - тёплое, родное, прям моё!..
8. Колыбельная для Кая - необычное, такое прям наизнанку душу...
9. СНЕГ - необыкновенный, волшебный сон... душевно!
10. ...И новые коньки - читал бы и читал, такое близкое!
11. Рождество - величественно и празднично!
12. Всё обман - чудесный мираж) вот бы так: проснулся, а за окном лето!))
13. Кто-то зимушку обидел - чудо просто, такое шутливо-игривое)
14. Радуйся, Земле! - вспомнилось детство и как ходили колядовать и носили крестным кутю)) очень!
15. Сладкая месть 1 января... - понравилось, шикарные образы.
16. Снегурочка - нежное, тонкое, невесомое.

Спасибо всем огромное за зимнее настроение и минутки нежности!

+5

29

Мила написал(а):

Спасибо большое!) Великолепный подарок всем авторам!)

Спасибо!) Я рада, что мой подарок пришелся по душе). Стихи просто замечательные!)

+3

30

Ещё раз хочется поблагодарить всех авторов за зимний подарок для читателей!) Хотелось бы написать подробные отзывы на каждое стихотворение, но не очень удобно это делать с телефона). Поэтому кратенько и по существу). Стихи понравились всё! Каждый пропитан чувствами и эмоциями). Здесь нет начитки "Начало зимы"), так как автору она уже была отдана в личное пользование ранее)), люблю его стихи!) Если бы не легли стихи на душу, начитывать бы не стала), учтите!)) Итак:

Мой зимний флип

Мечтательно), закружилась на коньках и виртуозно зашла на флип)...а в конце взгрустнулось и захотелось автору сказать: бери коньки и быстро на каток с улыбкой чувственною на лице и грусть уйдет), быть может сон был вещий?) И Плющенко с Ягудиным вам встретить суждено).

До первого снега.

Осень ещё не покинула нас, а зима ещё не порадовала снегом и мы с надеждой ждём первый снег) и я вместе с автором в ожидании, ведь у нас тоже, со снегом проблемы)).

Начало зимы.

Как только прочла это стихотворение, сразу в него влюбилась)! Красивое, снежное, нежное!)

Извините, прерываюсь...). Если не успею о всех стихах написать, знайте, они все хороши и это не для конкурса, а просто от души!)) Да...кратенько не получается)...

+3


Вы здесь » МОЛОТ БИТВЫ » Конкурсы » Комментарии к конкурсу О ЗИМЕ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно